Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. К выполнению курсового проекта (работы)





СИЛОВОЙ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ И КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРИВОДА

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению курсового проекта (работы)

Рекомендовано учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» для использования в учебном процессе в качестве элемента ЭУМКД для студентов всех специальностей и направлений при изучении дисциплин: «Детали машин», «Детали машин и основы конструирования»

 

Ижевск 2016


Составители: Колупаев А.А., к.т.н., доцент кафедры «УК»;

Ибрагимов А.У., к.т.н., доцент кафедры «УК»;

Абрамов А.И., к.т.н. кафедры «МС»

 

 

Методические указания к выполнению силового, энергетического и кинематического расчета привода для курсового проекта (работы) по дисциплинам: «Детали машин», «Детали машин и основы конструирования». Составители: Колупаев А.А., Ибрагимов А.У., Абрамов А.И., Ижевск, ИжГТУ, 2016 г.

Методические указания содержат соответствующие расчетные зависимости и справочные данные, необходимые для выполнения силового, энергетического и кинематического расчета привода в курсовом проекте (работе) по дисциплинам: «Детали машин», «Детали машин и основы конструирования».

 

 

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова


Содержание

Содержание. 3

Введение. 4

1 Силовой, энергетический и кинематический расчет привода. 5

1.1 Предварительный силовой расчет привода. 5

1.2 Определение коэффициента полезного действия (кпд) привода. 8

1.3 Выбор двигателя (энергетический расчет) 12

1.4 Кинематический расчет привода. 18

2 Пример расчета. 21

Заключение. 25

Список рекомендованной литературы.. 26

 


Введение

Приводом рабочей машины называется устройство, предназначенное для переработки какого-либо вида энергии в движение передаточного механизма и рабочего органа машины. В общем случае привод включает источник энергии (электродвигатель, гидромотор, пневмомотор или двигатель внутреннего сгорания), передаточные механизмы, соединительные звенья, приборы управления и элементы безопасности. В заданиях на курсовой проект (курсовую работу) в приводах рекомендуется использовать зубчатые, червячные, цепные и ременные механические передачи. Соединительными элементами служат различные муфты: жесткие, компенсирующие, упругие и предохранительные. В проекте необходимо предусмотреть устройства безопасности (кожухи, ограждения) для защиты окружающих от вращающихся элементов приводов. Приборы управления в проекте не рассматриваются.

Исходными данными для расчета привода являются рабочая характеристика машины, график или режим её нагрузки, а также срок службы. В характеристике машины указывается частота вращения её рабочего органа, требуемый крутящий момент. В заданиях приводятся непосредственно эти характеристики или другие параметры, с помощью которых их можно вычислить. В качестве двигателей в приводах предлагается использовать асинхронные электродвигатели различных модификаций.

Проектирование привода является сложной конструкторской задачей, связанной с вариативностью принимаемых решений. Схемы заданий предусматривают разработку двухступенчатых приводов для различных рабочих машин: конвейеров, транспортёров и др. Каждая ступень привода имеет свои характерные особенности, которые необходимо учитывать при проектировании. Кинематические и силовые характеристики привода устанавливает разработчик рабочих машин, исходя из их служебного назначения.


 

Date: 2016-02-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию