Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 2Экология общественного здоровья. 5 page





Официальные данные о применении методов и средств контрацепции (МСК) населением России весьма скудные и обычно приводятся без разбивки по возрастным группам женщин. Об использовании подростками средств предотвращения беременности можно судить только по результатам специальных выборочных обследований, которые не всегда обладают достаточной надежностью. Для получения более точных данных о планировании семьи и тенденциях изменения поведения подростков необходимы регулярные обследования по международно-сопоставимой программе в государственном масштабе.

 

Показатель использования МСК в России намного ниже, чем в западных странах, особенно при первом сексуальном контакте. По данным, опубликованным в книге «Репродуктивное здоровье российских женщин», только 44% респонденток в возрасте 15 — 24 лет использовали какие-либо МСК при первом половом контакте. В Нидерландах, где уровень подростковых беременностей один из самых низких в мире, доля подростков, использующих контрацепцию при сексуальном дебюте, составляет 85 %, в США она равна 75 %.

Опросы подростков показывают, что использованию контрацепции препятствуют: недостаточная информированность; мнение об отрицательном влиянии противозачаточных средств на здоровье; их ненадежность; сложность применения; дороговизна; собственная психологическая неподготовленность; желание сохранить тайну интимных отношений от родственников, знакомых, врачей.

Существенное отличие России от западных стран с наиболее благополучной ситуацией в области контроля рождаемости заключается и в структуре используемых методов контрацепции (в частности, большой доле традиционных методов, таких как прерванное сношение или метод календаря). Обследования, однако, показывают, что и в России предпочтения подростков меняются — от традиционных к более современным методам контрацепции.

Растет число подростков, использующих гормональную контрацепцию, но особенно — использующих презерватив, возможно под влиянием пропаганды этого метода в связи с угрозой распространения СПИДа и венерических заболеваний.

Любое общество придает огромное значение сексуальному ведению, которое рассматривается как совокупность поступков психических реакций, переживаний, установок, половых отношений, связанных с проявлением и удовлетворением половых влечений. Важная роль сексуального поведения подчеркивается большим вниманием к нему в различных религиях.

Процесс радикальной ломки традиционных норм, ограничений и запретов в сфере сексуальных отношений получил название сексуальной революции. В 1960-е годы сексуальная революция произошла в Западной Европе и США.

Она была связана преимущественно с молодежными бунтарскими выступлениями и движениями «хиппи». Заметную роль в практике сексуальной революции сыграло появление надежных контрацептивов, а также распространение наркотиков среди молодежи.

Данные социологических опросов в России 1990-х годов показывают, что динамика и структура сексуального поведения российских юношей и девушек позволяет говорить, что аналоги процесс происходит и в нашей стране.

Возросшая сексуальная активность подростков связана сколькими видами рисков, среди которых нежелательные беременности, аборты, внебрачные рождения, повышенная материнская смертность и заболевания, передаваемые половым г Наибольшую угрозу при этом представляет СПИД.

 

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию