Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный порядок рассмотрения споров в области охраны интеллектуальной собственности





Дела по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности, рассматриваются в судебном порядке.

Единственной судебной инстанцией, уполномоченной рассматривать споры, связанные с объектами интеллектуальной собственности, является Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности верховного Суда Республики Беларусь.

Судебная коллегия рассматривает следующие категории споров:

1) жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе;

2) споры, связанные с признанием недействительными патентов и регистраций товарных знаков;

3) споры, связанные с защитой нарушенных прав интеллектуальной собственности;

4) иные споры, связанные с объектами интеллектуальной собственности.

Лицо, несогласное с решением Апелляционного совета, может обжаловать его в Верховный Суд. По общему правилу, для обжалования решения Апелляционного совета установлен сокращенный срок – 6 месяцев со дня получения решения.

К числу споров, связанных с признанием недействительными патентов и регистраций товарного знака относятся: требования о признании недействительным выданного патента в связи с неправомерным указанием в нем автора или патентообладателя, а также требования о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака в связи с его неиспользованием.

К числу споров, связанных с защитой нарушенных прав интеллектуальной собственности, относятся требования о признании авторства, пресечении незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, взыскании убытков, штрафов или компенсаций в связи с использованием объектов промышленной собственности.

К числу иных относятся споры, связанные с изменением или прекращением договорных отношений по поводу использования объектов интеллектуальной собственности, о применении мер ответственности за нарушение договорных обязательств, выдаче лицензий.

Date: 2016-02-19; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию