Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ответственности и виды нарушений прав интеллектуальной собственности. Понятие пиратства





К нарушениям прав авторов и патентообладателей, влекущим ответственность, относятся присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сущности предполагаемых изобретения, полезной модели, промышленного образца до подачи на них заявки без согласия автора, а также нарушение исключительных прав патентообладателей.

Если факт нарушения патентных прав доказан, патентообладатель вправе применить к нарушителю предусмотренные законом гражданско-правовые санкции или воспользоваться тем или иным способом защиты своих нарушенных прав. Выбор конкретного способа защиты осуществляется потерпевшим, однако, как правило, он предопределяется видом и последствиями самого нарушения.

Самым распространенным способом защиты патентных прав является требование патентообладателя о прекращении нарушения. В частности, решением суда нарушителю может быть предписано прекратить незаконное изготовление запатентованного продукта или производство продукта запантетованным способом.

Другой способ защиты нарушенных прав – требование о возмещении убытков. Непременным условием присуждения нарушителя к возмещению убытков является его вина.

Право на компенсацию причиненного ему морального вреда патентообладатель, по общему правилу, не имеет ввиду того, что за нарушение принадлежащих ему имущественных прав такой санкции не установлено. Однако если одновременно с этим были нарушены личные неимущественные права потерпевшего (например, нарушено право авторства изобретателя), он может потребовать имущественной компенсации своих нравственных страданий. Размер компенсации определяется судом с учетом степени этих страданий, вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

За незаконное использование товарного знака, а также обозначения, сходного с ним до смешения, владелец знака может потребовать:

1) прекращения нарушения и возмещения убытков;

2) удаления с товара или упаковки незаконно используемого знака;

3) ареста или уничтожения товаров, в отношении которых был незаконно применен товарный знак;

4) наложения штрафа в размере стоимости товара или передачи его в пользу потерпевшей стороны.

Законодательством кроме гражданско-правовых способов защиты авторских и смежных прав устанавливается так же административная (ст. 9.21, ст. 9.25КоАП Республики Беларусь) и уголовная ответственность (ст. 201, ст. 248 УК Республики Беларусь).

Date: 2016-02-19; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию