Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности правового регулирования авторского и смежных прав. Субъекты и объекты авторского права и смежных прав





Объектами смежных прав являются (ст. 994 ГК Республики Беларусь, ст. 22 Закона об авторском праве): исполнения (постановки), фонограммы, передачи организаций эфирного или кабельного вещания.

Под исполнением произведения следует понимать воплощение произведения действием (игра, пение, танец, декламация и т. д.) или с помощью технических средств непосредственно группе слушателей или зрителей, или путем трансляции представления с помощью таких технических устройств как микрофоны, радио- телевещание, кабельное телевидение. К исполнениям относятся исполнения актеров-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей.

Фонограмма в ст. 4 Закона об авторском праве определена как любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков либо отображений звуков; фонограммой не является запись звуков, включенная в аудиовизуальное произведение.

В соответствии со ст. 4 Закона об авторском праве передача организации эфирного или кабельного вещания определена как передача в эфир или по кабелю звуков и (или) изображений для приема публикой, осуществляемые организацией эфирного или кабельного вещания или по ее заказу и за счет ее средств другой организацией.

Ст. 24 Закона об авторском праве называет в качестве субъектов смежных прав исполнителей, производителей фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

В соответствии со ст. 4 Закона об авторском праве:

1. Исполнитель – актер, певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое исполняет произведения литературы, искусства, в том числе народного творчества, посредством актерской игры, пения, чтения, декламации, игры на музыкальном инструменте, танца или каким-либо иным образом, а также режиссер-постановщик спектакля и дирижер;

2. Производитель фонограммы – физическое или юридическое лицо, организующее первую звуковую запись какого-либо исполнения или иных звуков либо отображений звуков.

3. Организации вещания ни в законодательстве Республики Беларусь, ни в международном законодательстве не определены. Однако под такими организациями обычно понимаются организации радио и телевидения, в том числе кабельного и спутникового.

Права субъектов смежных прав.

Ст. 25 Закона об авторском праве гласит, что исполнителю в отношении его исполнения принадлежат следующие личные неимущественные права:

1. Право авторства в отношении исполнения, то есть право признаваться исполнителем;

2. Право на имя, то есть право использовать или разрешать использовать исполнение под подлинным именем исполнителя, вымышленным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно);

3. Право на неприкосновенность исполнения, то есть право, обозначающее, что без согласия исполнителя не допускается внесение в его исполнение любых изменений, сокращений и дополнений, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Исполнитель вправе возражать против всякого искажения или любого иного изменения своего исполнения, способных нанести ущерб его репутации.

Личные неимущественные права принадлежат исполнителю независимо от исключительного права на исполнение и сохраняются за ним в случае перехода (передачи) исключительного права к другому лицу.

Исключительное право на использование исполнения означает право исполнителя или иного правообладателя использовать исполнение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. При этом исполнителю или иному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать исполнение.

В соответствии со ст. 28 Закона об авторском праве производителю фонограммы или иному правообладателю в отношении фонограммы принадлежат исключительные права на использование фонограммы в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования фонограммы.

В соответствии со ст. 29 Закона об авторском праве организации эфирного или кабельного вещания или иному правообладателю в отношении передачи принадлежат исключительные права использовать передачу в любой форме и давать разрешение на использование передачи, включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.

 

Date: 2016-02-19; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию