Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нисходящие (двигательные) проводящие пути головного и спинного мозга (Оболочки головного и спинного мозга; их строение. Субдуральное и субарахноидальное пространства





Эти пути можно подразделить на две груп­пы: 1) главный двигатель­ный, или пирамидный, путь, tractus pyramidalis (корково-ядерный и корково-спинномозговые пу­ти), несет импульсы произ­вольных движений из ко­ры головного мозга к ске­летным мышцам головы, шеи, туловища, конечно­стей через соответствую­щие двигательные ядра головного и спинного моз­га; 2) экстрапирамидные двигательные пути, tractus rubrospindlis, tractus ves-tibulospinalis и др., пере­дают импульсы от подкор­ковых центров к двига­тельным ядрам черепных и спинномозговых нервов, а затем к мышцам.

К пирамидному пути, tractus pyramidalis, отно­сится система волокон, по которым двигательные импульсы из коры большого мозга, из предцентральной извилины, от гиганто-пирамидальных нейронов направляются к двига­тельным ядрам черепных нервов и передним рогам спинного мозга, а от них — к скелетным мышцам. Пирамидный путь подразде­ляют на три части: 1) корково-ядерный — к ядрам черепных нервов; 2) латеральный корково-спинномозговой (пирамид­ный) — к ядрам передних рогов спинного мозга; 3) передний корково-спинномозговой (пирамидный)—также к передним ро­гам спинного мозга.

Корково-ядерный путь, tractus corticonuclearis, представляет собой пучок отростков гигантопирамидальных ней­ронов, которые из коры нижней трети предцентральной извили­ны спускаются к внутренней капсуле и проходят через ее колено. Далее волокна корково-ядерного пути идут в основании ножки мозга, образуя медиальную часть пирамидных путей. Корково-спинномозговые, а также корковоядерный пути занимают сред­ние основания ножки мозга. Начиная со среднего мозга и да­лее, в мосту и продолговатом мозге волокна корково-ядерного пути переходят на противоположную сторону к двигательным ядрам черепных нервов: III и IV — в среднем мозге; V, VI, VII — в мосту; IX, X, XI, XII—в продолговатом мозге. В этих ядрах корково-ядерный (пирамидный) путь заканчивается, со­ставляющие его волокна образуют синапсы с двигательными клетками этих ядер.

Латеральный и передний корково-спинномозговые (пирамид­ные) пути, tractus corticospinales (pyramiddles) lateralis et ventralis, также начинаются от гигантопирамидальных нейронов предцентральной извилины. Аксоны этих клеток направляются к внутренней капсуле, проходят через переднюю часть ее задней ножки, спускаются в основание ножки мозга. Далее корково-спинномозговые волокна спускаются в переднюю часть (основа­ние) моста и выходят в продолговатый мозг, где образуют пирамиды. В нижней части продолговатого мозга часть волокон переходит на противоположную сторону и про­должается в боковой канатик спинного мозга. Эта часть пирамидных путей, участвующая в образовании перекреста пирамид (моторный перекрест), полу­чила название латерального корково-спинномозгового (пирамид­ного) пути. Те волокна корково-спинномозгового пути, которые не участвуют в образовании перекреста пирамид и не переходят на противоположную сторону, продолжают свой путь вниз в составе переднего канатика спинного мозга. Эти волокна сос­тавляют передний корково-спинномозговой (пирамидный) путь. Затем эти волокна также переходят на противоположную сто­рону, но через белую спайку спинного мозга и заканчиваются на двигательных клетках переднего рога противоположной стороны спинного мозга.

Экстрапирамианые проворящие пути, имеют обширные связи в мозговом стволе и с корой большого мозга, взявшей на себя функции контроля и управления экстрапирамидной системой. Выделяют ряд путей экстрапирамидной системы: 1) Красноядерно-спинномозговой; 2) преддверно-спинномозговой путь; 3) корково-мостомозжечковый путь.

Красноядерно-спинномозговой путь, tractus rubrospindlis, входит в состав рефлекторной дуги, приносящим звеном кото­рой являются спинно-мозжечковые проприоцептивные проводя­щие пути. Этот путь берет начало от красного ядра, переходит на противоположную сторону (пе­рекрест Фореля) и спускается в боковом канатике спинного мозга, заканчиваясь на двигательных клетках спинного мозга.

Важным звеном в координации двигательных функций тела человека является преддверно-спинномозговой путь, tractus ves-tibulospinalis. Он связывает ядра вестибулярного аппарата с передними рогами спинного мозга и обеспечивает установочные реакции тела при нарушении равновесия. В образовании пред-дверно-спинномозгового пути принимают участие аксоны клеток латерального вестибулярного ядра, а также нижнего вестибулярного ядра преддверно-улиткового нерва. Эти волокна спускаются в латеральной части переднего канатика спинного мозга (на границе с боко­вым) и заканчиваются на двигательных клетках передних рогов спинного мозга.

Управление функциями мозжечка, участвующего в коорди­нации движений головы, туловища и конечностей и связанного в свою очередь с красными ядрами и вестибулярным аппаратом, осуществляется из коры большого мозга через мост по корково-мостомозжечковому пути, tractus corticopontocerebellaris. Этот проводящий путь состоит из двух нейронов. Тела клеток первого нейрона лежат в коре лобной, височной, теменной и затылочной долей. Клетки ядер моста с их отростками составляют второй нейрон корково-мостомозжечкового пути.

Спинной мозг окружен тремя оболочками.

Твердая оболочка спинного мозга, dura mater spindlis, рас­положена в позвоночном канале и содержит спинной мозг с передними и задними корешками спинномозговых нервов и остальными оболочками. Наружная поверхность твердой мозго­вой оболочки отделена от надкостницы надоболочечным эпидуральным простран­ством, cdvitas epiduralis. Вверху, в области большого затылочного от­верстия, твердая оболочка спинного мозга прочно срастается с краями большого затылочного отверстия и продолжается в твер­дую оболочку головного мозга. В позвоночном канале твердая оболочка укреплена при помощи отростков, срастаю­щихся с надкостницей.

Внутренняя поверхность твердой оболочки спинного мозга отделена от паутинной узким щелевидным субдуральным про­странством, которое пронизано большим количеством тонких пучков соединительнотканных волокон. Внизу его пространство заканчивается слепо на уровне II крестцового позвонка.

Паутинная оболочка спинного мозга, arachnoidea mater spinalis, представляет собой тонкую пластинку, расположенную кнутри от твердой оболочки. Паутинная оболочка срастается с последней возле межпозвоночных отверстий.

Мягкая (сосудистая) оболочка спинного мозга, pia mater spinalis, плотно прилежит к спинному мозгу, срастается с ним. Соединительнотканные волокна сопровождают кровеносные сосуды и вместе с ними прони­кают в вещество спинного мозга. От мягкой оболочки паутинную отделяет подпаутинное пространство, cavitas subarachnoidalis, заполненное спинномозговой жидкостью, liquor cerebrospinalis. В нижних отделах иодпаутинное пространство содержит окруженные спинномозговой жидкостью корешки спинномозговых нервов.

В верхних отделах подпаутинное пространство спинного моз­га продолжается в подпаутинное пространство головного мозга. Подпаутинное пространство содержит многочисленные соедини­тельнотканные пучки и пластинки, соединяющие паутинную оболочку с мягкой исо спинным мозгом. От боковых поверхностей

Головной мозг, как и спинной, окружен тремя мозговыми оболочками. Эти соединительнотканные листки покрывают голов­ной мозг, а в области большого затылочного отверстия пере­ходят в оболочки спинного мозга. Самая наружная из этих обо­лочек — твердая оболочка головного мозга. За ней следует сред­няя — паутинная, а кнутри от нее находится внутренняя мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга, прилежащая к поверх­ности мозга.

Твердая оболочка головного мозга, dura mater encephali. Эта оболочка отличается от двух других наличием в своем составе большого коли­чества коллагеновых и эластических волокон. Твердая оболочка головного мозга является одновременно надкостницей внутренней поверхности костей моз­гового отдела черепа. Твердая оболочка на некотором протяжении окру­жает нервы, образуя их влагалища, и срастается с краями от­верстий, через которые эти нервы покидают полость черепа.

На внутреннем основании черепа (в области продолговатого мозга) твердая оболочка головного мозга срастается с краями большого затылочного отверстия и продолжается в твердую обо­лочку спинного мозга. Внутренняя поверхность твердой оболоч­ки, обращенная в сторону мозга (к паутинной оболочке), глад­кая. В некоторых местах твердая оболочка головного мозга расщепляется. В расщеплениях образуются каналы— синусы твердой мозговой оболочки, sinus durae malris.

Паутинная оболочка головного мозга, arachnoidea mater. Эта оболочка располагается кнутри от твердой оболочки головного мозга. Она не проникает в щели между отдельными частями мозга и в бороз­ды полушарий. Она покрывает головной мозг, переходя с одной части мозга на другую, и ложится над бороздами. От мягкой оболочки головного мозга паутинная отделена подпаутинным (субарахноидальным) пространством, cavitas [spatiutnj subarachnoidalis, в котором содержится спиномозговая жидкость, liquor cerebrospinalis. В местах, где паутинная оболочка располагается над широкими и глубокими бороздами, подпаутинное пространство образует подпаутинные цистерны, cisterпае subarachnoideae.

Над выпуклыми частями мозга и на поверхности извилин паутинная и мягкая оболочки плотно прилежат друг к другу, а подпаутинное пространство превращаятеся в капиллярную щель.

Наиболее крупными подпаутинными цистернами являются следующие.

1. Мозжечково-мозговая цистерна, cisterna cerebellomedullaris.

2. Цистерна латеральной ямки большого мозга, cisterna fos­sae lateralis cerebri.

3. Цистерна перекреста, cisterna chiasmatis.

4. Межножковая цистерна, cisterna interpeduncularis.

Мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга, pia mater encephali. Это самая внутренняя оболочка мозга. Она плотно прилежит к наружной поверхности мозга и заходит во все щели и борозды. Мягкая оболочка состоит из рыхлой соеди­нительной ткани, в толще которой располагаются кровеносные сосуды, направляющиеся к головному мозгу и питающие его. В определенных местах мягкая оболочка проникает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, plexus choroideus, продуцирующие спинномозговую жидкость.

Date: 2016-02-19; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию