Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолговатый мозг. Внешнее и внутреннее строение, ядра; топография ядер черепных нервов





Продолговатый мозг, medulla oblongdta (myelencephalon),

находится между задним мозгом и спинным мозгом. Верхняя граница на вентральной поверхности головного мозга проходит по нижнему краю моста, на дорсальной поверхности соответствует мозговым полоскам IV желудочка. Граница между продолговатым мозгом и спинным мозгом соот­ветствует уровню большого затылочного отверстия.

В продолговатом мозге различают вентральную, дорсальную и две боковые поверхности, которые разделены бороздами. Борозды продолговатого мозга являются продолжением борозд спинного мозга и носят те же названия: передняя срединная щель, fissura mediana ventrdlls; задняя срединная борозда, sulcus medidnus dorsalis; передне латераль­ная борозда, sulcus ventrolaterdlis; заднелате-ральная борозда, sulcus dorsolaterdlis.

На вентральной по­верхности продолговатого мозга расположены пирамиды, pyramides. В нижней части продолговатого мозга пучки волокон, состав­ляющие пирамиды, вступают в боковые канатики спинного мозга. Этот переход волокон получил название перекреста пирамид, decussatio руrаmidum. Место перекреста также служит анатомической границей между продолговатым и спинным моз­гом. Сбоку от каждой пирамиды продолговатого мозга находит­ся олива, oliva. В этой борозде из продолговатого мозга выходят корешки подъязычного нерва (XII пара).

На дорсальной поверхности заканчивается тонкий и клиновидный пуч­ки задних канатиков спинного мозга. Тон­кий пучок, fasciculus grdcilis, образует бугорок тонкого ядра, tuberculum grdcile. Клиновидный пучок, fasciculus cuneatus, образует бугорок клиновидного ядра, tuber­culum cunedtum. Дорсальнее оливы из заднелатеральной бороз­ды продолговатого мозга — позадиоливной борозды, sulcus retro-olivdris, выходят корешки языкоглоточного, блуждающего и до­бавочного нервов (IX, X и XI пары).

К дорсальной части бокового канатика присоединяются волокна, отходящие от клиновидного и нежного ядер. Все вместе они образуют нижнюю мозжечковую ножку. Поверхность продолговатого мозга, ограниченная снизу и латерально нижними мозжечковыми ножками, участвует в образовании ромбовидной ямки, являю­щейся дном IV желудочка.

В нижнебоковых отделах находятся правое и левое нижние оливные ядра, nuclei olivares cauddles. Не­сколько выше нижних оливных ядер располагается ретикуляр­ная формация, formdtio reticuldris. Между нижними оливными ядрами располагается межоливный слой, пред­ставленный внутренними дугообразными волокнами, fibrae arcuatae internae, — отростками. Эти волокна формируют медиальную петлю, lemniscus medialis. Волокна медиальной петли принадлежат про-приоцептивному пути коркового направления и образуют в продолговатом мозге перекрест медиальных петель, decussdtio lem-niscorum medidllum. Несколько вентральнее проходят волокна переднего спинно-мозжечкового и красноядерно-спинномозгового путей. Над перекрестом медиаль­ных петель располагается задний продольный пучок, fasciculus longitudinalis dorsdlis.

В продолговатом мозге залегают ядра IX, X, XI и XII пар че­репных нервов. Вентральные отделы продолговатого мозга представлены нисходящими двигательными пирамидными волокнами. Дорсо-латерально через продолговатый мозг проходят восходящие про­водящие пути, связывающие спинной мозг с полушариями боль­шого мозга, мозговым стволом и с мозжечком.

Date: 2016-02-19; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию