Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозжечок, его строение - ядра мозжечка; ножки мозжечка, их волокнистый состав





Мозжечок (малый мозг), cerebellum, располагается кзади (дорсальнее) от моста и от верхней (дорсальной) части про­долговатого мозга. Он лежит в задней черепной ямке. Сверху над мозжечком нависают затылочные доли полушарий большого мозга, которые отделены от мозжечка поперечной щелью боль­шого мозга, fissura transverse, cerebrdlis.

В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхности, границей между которыми является задний край мозжечка, где проходит глубокая горизонтальная щель, fissura horizontalis. Она начинается у места вхождения в мозжечок его средних ножек. На нижней поверхности имеется долинка моз­жечка, vallecula cerebelli; к этому углублению прилежит дор­сальная поверхность продолговатого мозга. В мозжечке раз­личают два полушария, hemispheria cerebelli (neocerebellum, кроме клочка), и непарную срединную часть — червь мозжечка, vermis cerebelli (филогенетически старая часть). Верхняя и ниж­няя поверхности полушарий и червя изрезаны множеством щелей мозжечка, fissura cerebelli, между которыми находятся длинные и узкие листки (извилины) мозжечка, folia cerebelli. Группы извилин, отделенные более глу­бокими бороздами, образуют дольки мозжечка, lobuli cerebelli. Каждой дольке червя соответствует две (правая и левая) дольки полушарий. Более изолированной и филогене­тически старой долькой каждого из полушарий является кло­чок, flocculus. Он прилежит к вентральной поверхности сред­ней мозжечковой ножки. С помощью длинной ножки клочка, pedunculus flocculi, клочок соединяется с червем мозжечка, с его узелком, nodulus.

С соседними отделами мозга мозжечок соединяется тремя парами ножек. Нижние мозжечковые ножки (веревчатые тела), pedunculi cerebellares caudales, соединяют мозжечок с продолговатым мозгом. Средние мозжечковые ножки, pedun­culi cerebellares medii, пере­ходят в мост. Верхние мозжечковые ножки, pedunculi cerebella­res craniales, соединяют мозжечок со средним моз­гом. В мозжечковых ножках проходят волокна проводящих пу­тей, соединяющих мозжечок с другими отделами головного мозга и со спинным мозгом.

Полушария мозжечка и червь состоят из мозгового тела, corpus medullare, белого вещества и тонкой пластинки серого вещества, покрывающего белое вещест­во по периферии,— коры мозжечка, cortex cerebelli [cerebellaris).

В белом веществе мозжечка залегают парные ядра мозжечка, nuclei cerebelli. Это: зубчатое ядро, nucleus dentdtus; пробковидное ядро, nucleus emboliformis; шаровидное ядро, nucleus globosus; ядро шатра, nucleus fastigii.

В дорсальных отделах моста следуют восходящие чувствительные проводящие пути, а в вентральных — нисходя­щие пирамидные и экстрапирамидные пути.

Date: 2016-02-19; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию