Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинной мозг: его развитие, сегментарность, топография, внутреннее строение. Локализация проводящих путей в белом веществе. Кровоснабжение спинного мозга





Спинной мозг, medulla spinalis, располагается в позвоночном канале и на уровне нижнего края большого затылочного отверстия переходит в головной мозг. В этом месте из спинного мозга (верхняя его граница) выходят корешки, образующие правый и левый спинно­мозговые нервы. Нижняя граница спинного мозга соответствует уровню I—II поясничных позвонков. Ниже этого уровня вер­хушка мозгового конуса спинного мозга продолжается в тонкую терминальную (концевую) нить. Терминальная нить, filum terminate, в своих верхних отделах еще содержит нервную ткань и представляет собой рудимент каудального конца спинного мозга. Эта часть терминальной нити, получившая название внутренней, окружена корешками поясничных и крестцовых спинномозговых нервов. В шейном и пояснично-крестцовом отделах спинного мозга обнаруживаются два заметных утолщения: шейное утолщение, intumescentia cervicalis, и пояснично-крестцовое утолщение, intumescentia lumbosacrdlis. Образование утолщений объясня­ется тем, что от шейного и пояснично-крестцового отделов спин­ного мозга осуществляется иннервация соответственно верхних и нижних конечностей. В нижних отделах спинной мозг п образует мозговой конус, conus medulldris.

На передней поверхности спинного мозга видна передняя срединная щель, fissura mediana anterior, которая вдается в ткань спинного мозга глубже, чем задняя срединная борозда, sulcus medianus posterior. Эти борозды являются границами, разделяющими спинной мозг на две симметричные половины. На передней поверхности спинного мозга, с каждой стороны от передней щели, проходит переднелатеральная борозда, sulcus anterolateralis. На задней поверхности на каждой половине спинного мозга имеется заднелатеральная борозда, sulcus poste-rolaterdlis.

Кровеносные сосуды спинного мозга. К спинному мозгу под­ходят ветви от позвоночной артерии (из подключичной артерии), глубокой шейной артерии (из реберно-шейного ствола), а также от задних межреберных, поясничных и латеральных крестцовых артерий.

К спинному мозгу прилежат три длинных продольных арте­риальных сосуда: передняя и две задние спинномозговые арте­рии. Передняя спинномозговая артерия примыкает к передней продольной щели спинного мозга. Она образуется из ветвей правой и левой позво­ночных артерий в верхних отделах спинного мозга. Задняя спинномозговая артерия — парная. Каждая артерия прилежит к задней поверхности спинного мозга возле вхождения в него задних корешков спинномозговых нервов. Эти три артерии про­должаются до нижнего конца спинного мозга, получая на про­тяжении анастомозы от спинальных ветвей (ветви задних меж­реберных, поясничных и латеральных крестцовых артерий), про­никающих в позвоночный канал через межпозвоночные отвер­стия. Передняя и две задние спинномозговые артерии соединяются между собой на поверхности спинного мозга многочислен­ными анастомозами и посылают в вещество мозга тонкие ветви.

Вены спинного мозга впадают во внутреннее позвоночное венозное сплетение.

Белое вещество, substantia alba, как отмечалось, локализу­ется кнаружи от серого вещества.

Белое вещество спинного мозга представлено отростками нервных клеток. Совокупность этих отростков в канатиках спин­ного мозга составляют три системы пучков (тракты, или прово­дящие пути) спинного мозга:

1) короткие пучки ассоциативных волокон, связывающие сег­менты спинного мозга, расположенные на различных уровнях;

2) восходящие (афферентные, чувствительные) пучки, на­правляющиеся к центрам большого мозга и мозжечка;

3) нисходящие (эфферентные, двигательные) пучки, идущие от головного мозга к клеткам передних рогов спинного мозга.

В белом веществе передних канатиков находятся преимущественно нисходящие проводящие пути, в бо­ковых канатиках — и восходящие, и нисходящие проводящиепути, в задних канатиках располагаются восходящие проводя­щие пути.

Передний канатик, funiculus ventralis [anterior], включает следующие проводящие пути:

1. Передний корково-спинномозговой (пирамидный) путь, tractus corticospinalis (pyramiddlis) ventralis.

2. Ретикулярно-спинномозговой путь, tractus reticulospinalis,

3. Передний спинно-таламический путь, tractus spinothalamicus ventralis.

4. Покрышечно-спинномозговой путь, tractus tectospindlis.

5. Зад­ний продольный пучок, fasciculus longitudinalis dorsdlis.

6. Преддверно-спинномозговой путь, tractus vestibulospinalis.

Боковой канатик, funiculus lateralis, спинного мозга содержит следующие проводящие пути:

1. Задний спинно-мозжечковый путь, tractus spinocerebellaris

dorsalis

2. Передний спинно-мозжечковый путь, tractus spinocerebellaris ventrdlis.

3. Латеральный спинно-таламический путь, tractus spinotha-Idmicus laterdlis.

4. Латеральный корково-спинномозговой (пирамидный) путь, tractus corticospinalis (pyramiddlis) laterdlis.

5. Красноядерно-спинномозговой путь, tractus rubrospindlis.

Задний канатик, funiculus dorsalis [posterior], на уровне шейных и верхних грудных сегментов спинного мозга заднейпромежуточной бороздой делится на два пучка. Медиальный непосредственно прилежит к задней продольной борозде — это тонкий пучок (пучок Голля), fasciculus gracllis. Латеральнее его примыкает с медиальной стороны к заднему рогу кли­новидный пучок (пучок Бурдаха), fasciculus cuneatus.

Date: 2016-02-19; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию