Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая, наружная и внутренняя подвздошная артерии, их ветви





Общая подвздошная артерия, a. iliaca communis, следует в сторону малого таза и на уровне крестцово-подвздошного сустава делится на внутрен­нюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия, а. ilidca interna, крово-снабжает стенки и

органы таза. Она делится на заднюю и переднюю ветви (стволы), которые кровоснабжают стенки и органы малого таза. Ветвями внутренней, подвздошной артерии являются подвздошно-поясничная, средняя прямокишеч­ная, латеральные крестцовые, верхняя и нижняя ягодичные, пу­почная, нижняя мочепузырная, маточная, внутренняя половая и запирательная артерии.

1. Подвздошно-поясничная артерия, a. iliolumbalis, отдает две ветви: 1) поясничную ветвь, г. lumbalis, к большой по­ясничной мышце и квадратной мышце поясницы; от нее отходит спинномозговая ветвь, r. spindlis, направляющаяся в крестцовый канал; 2) подвздошную ветвь, г. ilidcus, ко­торая кровоснабжает подвздошную кость и одноименную мышцу.

2. Латеральные крестцовые артерии, аа. sacrales laterdles, верхняя и нижняя, направляются к костям и мышцам крестцо­вой области. Их спинномозговые ветви, rr. spindles, идут через передние крестцовые отверстия к оболочкам спинного мозга.

3. Верхняя ягодичная артерия, a. glutealis superior, выходит из таза через надгрушевидное отверстие, где делится на поверх­ностную ветвь, г. superficidlis, к ягодичным мышцам и коже, и глубокую ветвь, г. profundus. Последняя в свою очередь распа­дается на верхнюю и нижнюю ветви, rr. superior et inferior, ко­торые кровоснабжают ягодичные мышцы и мышцы таза. Нижняя ветвь, кроме того, участвует в кровоснабжении тазобедренного сустава.

4. Пупочная артерия, a. umbilicdlis. От начальной части арте­рии отходят верхние мочепузырные артерии, аа. vesicates superiores, которые отдают мочеточниковые ветви, rr. ureterici, к нижнему отделу мочеточника, а также артерию семявыносящего протока, a. ductus deferentis.

5. Нижняя мочепузырная артерия, a. vesicalis inferior, у муж­чин отдает ветви к семенным пузырькам и предстательной же­лезе, а у женщин — к влагалищу.

6. Маточная артерия, a. uterina, отдает влагалищные ветви, rr. vaginales, трубную и яичниковую ветви, г. tubarius et г. ovaricus.

7. Средняя прямокишечная артерия, a. rectalis media, отдает ветви к семенным пу­зырькам и предстательной железе у мужчин и к влагалищу — у женщин.

8. Внутренняя половая артерия, a. pudenda interna, выходит из полости таза через подгрушевидное отверстие. В седалищно-прямокишечной ямке отда­ет нижнюю прямокишечную артерию, a. rectdlis inferior, а затем делится на промежностную артерию, a. perinealis, и ряд других сосудов: у мужчин — это уретральная артерия, a. urethralis, артерия луковицы полового члена, a. bulbi penis, глубокая и дорсальная артерии полового члена, аа. profunda et dorsalis pe­nis; у женщин — также уретральная артерия, a. urethralis, ар­терия луковицы преддверия (влагалища), аа. bulbi vestibuli (va­ginae), глубокая и дорсальная артерии клитора, аа. profunda et dorsalis clitoridis.

9. Запирательная артерия, a. obturatoria, делится на переднюю ветвь, г. anterior, кровоснабжающую наружную запирательную и при­водящие мышцы бедра, а также кожу наружных половых ор­ганов, и заднюю ветвь, г. posterior, которая также кровоснабжает наружную запирательную мышцу и отдает вертлужную ветвь, г. acetabularis, к тазобедренному суставу. Вертлужная ветвь питает стенки вертлужной впадины. В по­лости таза запирательная артерия отдает лобковую ветвь, г. pubicus.

10. Нижняя ягодичная артерия, a. glutealis inferior отдает артерию, сопровождающую се­далищный нерв, a. comitans nervi ischiadici.

Наружная подвздошная артерия, a. ilidca externa, служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну направляется на бедро, где получает название бедренной артерии. От наружной подвздошной артерии отходят следующие ветви:

1. Нижняя надчревная артерия, a. epigastrica inferior. От начального ее отдела от­ходит лобковая ветвь, г. pubicus, к лобковой кости и ее надкост­нице, от которой в свою очередь отделяется запиратель­ная ветвь, г. obturatorius, и кремастерная артерия, a. cremasterica (у мужчин). Кремастерная артерия отходит от нижней надчревной артерии у глубокого пахового кольца, кровоснабжает оболочки семенного канатика и яичка, а также мыш­цу, поднимающую яичко. У женщин этой артерии аналогична артерия круглой связки матки, a. lig. teretis uteri.

2. Глубокая артерия, огибающая подвздошную кость, a. circumflexa ilidca profunda, отдает ветви к мышцам живота и к близлежа­щим мышцам таза

Date: 2016-02-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию