Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы и фасции плеча: их строение, топография, функции, кровоснабжение и иннервация





Клювовидно-плечевая мышца, т. coracobrachialis, Функция: сгибает плечо в плечевом суставе и приводит его к туловищу. Участвует в повороте плеча кнаружи. Если плечо фиксировано, мышца тянет ло­патку вперед и книзу. Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: аа. circumflexae anterior et posterior humeri.

Двуглавая мышца плеча, т. biceps brachii, имеет две го­ловки — короткую и длинную Функция: сгибает плечо в плечевом суставе; сгибает пред­плечье в локтевом суставе; повернутое внутрь предплечье пово­рачивает кнаружи (супинация). Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: аа. collaterals ulnares superior et inferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Плечевая мышца, т. brachialis, Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе. Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: аа. collaterale ulnare superior et inferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Трехглавая мышца плеча, т. triceps brachii, имеет три голов­ки: латеральная, медиальная и длинная. Латеральная головка, caput laterale,. Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе; длин­ная головка действует также на плечевой сустав, участвуя в разгибании и приведении плеча к туловищу. Иннервация: n. radialis. Кровоснабжение: a. circumflexa posterior humeri, a. profunda brachii, aa. collaterals ulnares superior et inferior.

Локтевая мышца, т. anconeus,. Функция: участвует в разгибании предплечья. Иннервация: n. radialis. Кровоснабжение: a. interossea reccurens.

Фасция плеча, fascia brachii, образует межмышечные перегородки, прикреп­ляется к медиальному и латеральному краям плечевой кости.

Медиальная межмышечная перегородка плеча, septum intermusculare brachii mediate, более плотная, отделяет плечевую и клювовидно-плечевую мышцы от медиальной головки трехглавой мышцы плеча.

Латеральная межмышечная перегородка пле­ча, septum intermusculare brachii laterdle, отделяет плечевую и плечелучевую мышцы от латеральной головки трехглавой мышцы плеча. Тонкая пластинка фасции отделяет двуглавую мышцу плеча от плечевой.

Date: 2016-02-19; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию