Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танец пчел





Математика присутствует и в танце пчел. Чтобы обозначить расположение источника пищи, слишком отдаленного от улья, и показать его другим пчелам, пчела-разведчик танцует на сотах внутри улья. Танцами пчелы сообщают о расстоянии до источника корма, о направлении полета к цветам.

Форма «Круглый танец»-источник пищи недалеко. Танец- «восьмерка»- отдаленный источник еды. Темп Медленный изгиб тела- поле весьма далеко. Очень быстрый- поле неподалеку. Направление Если танцор движется вверх по сотам- пчелы должны лететь к солнцу. Если танцор направляется вниз по сотам- они должны лететь от солнца. Угол, под которым пчела- танцор проходит вдоль диаметра круга, равен углу между солнцем и источником пищи. Расстояние до источника еды- количество кругов в определенный интервал времени.

Танец планет

Планеты в небе двигаются в изящных орбитальных моделях, танцуя под музыку космоса. В этих движениях присутствует математическая гармония. Если взять орбиты двух планет и провести линию между двумя положениями планеты за каждые несколько дней, образуются интересные модели, так как планета, двигающаяся по внутренней орбите, двигается более быстро, чем та, которая движется по внешней орбите.

Каждая пара планет имеет свой собственный ритм танца. Например, танец Земли и Венеры возвращается к первоначальному положению через 8 земных лет или 13 лет Венеры. За 8 лет наблюдений за этим танцем создается красивый цветок с 5 лепестками. 8, 13, 5 – числа Фибоначчи.

Заключение

Танец и интеллект

Доказано, что танцы благотворно влияют на умственные способности человека. Во время танца надо постоянно думать, думать о каждом виде движения, порядке, ритме. Связывая элементы танца, мы выстраиваем логические цепочки. Развивается пространственное воображение. Танцы- хороший способ тренировки интеллекта!

Школьники, прошедшие годовой курс обучения танцам, лучше сдают контрольные работы по геометрии, чем никогда не танцевавшие. (Гарвардский университет, США). Профессиональные танцоры лучше выполняют тесты на внимание. (Исследования в Канаде). Регулярно танцующие пожилые люди на 76% реже страдают старческим слабоумием. (Медицинский колледж имени Эйнштейна, Нью-Йорк).

Выводы: Невозможно одной математикой измерить красоту и гармонию танца. Однако математика помогает найти танцорам новые фигуры, разнообразить рисунок танца. С другой стороны, танцы- один из способов развития интеллекта.

Считаю, что проект имеет практический результат и окажется полезным для школьников разных возрастов и для учителей, которые могут использовать данные материалы для представления своим ученикам. Математик, так же как художник или поэт, создает узоры. И если его узоры более устойчивы, то лишь потому, что составлены из идей... Узоры математика, так же как и узоры художника или поэта, должны быть прекрасны, идеи, так же как слова или цвета, должны гармонически соответствовать друг другу. Красота есть первое требование: в мире нет места некрасивой математике, ровно как и не найдется места некрасивому танцу. Если есть такая возможность, то математикам нужно больше рисовать, больше танцевать, больше музицировать - для них в этом случае будут раскрываться новые невидимые эстетические горизонты математического творчества.

Хотите стать умнее? Танцуйте! Хотите танцевать лучше? Занимайтесь математикой!

 

 

Date: 2016-02-19; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию