Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы написания курсовой работы





М.В. Романова

Методические указания
по написанию курсовых работ по дисциплине

«Системы управления web-контентом»

для бакалавров направления 080500.62 «Бизнес-информатика»

 

Магнитогорск

Основные этапы написания курсовой работы

Ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. Для того, чтобы иметь общее представление о намечающемся исследовании и свободно ориентироваться в списке предлагаемых тем, необходимо ознакомиться с основополагающими вопросами данной проблемы и требованиями к выполнению курсового исследования.

Выбор темы курсовой работы осуществляется на основе предложенной примерной тематики курсовых работ по дисциплине «Системы управления web-контентом». Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, в рамках которой работа выполняется. Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Только в этом случае он окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы.

Основная сложность при выборе темы может заключаться в том, что этот выбор и, отчасти, написание работы происходит в процессе изучения предмета, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно обратиться к консультациям преподавателя, который направит поиск студента в нужное русло, но в то же время они не заменят работы студента на стадии выбора темы.

Задание на курсовую работу. Курсовой проект (работа) выполняется на основании индивидуального задания. Задание на курсовую работу представляет собой развернутый перечень вопросов (параграфов). Задание на курсовую работу определяет последовательность изложения материала, позволяет избежать пропусков и повторов излагаемого материала. Обязательным на этом этапе является тезисное изложение основных пунктов курсовой работы. Задание является отражением структуры курсовой работы, окончательный его вариант утверждается руководителем курсового исследования. В задании на курсовую работу пописываются объект, предмет, цель и задачи исследования,составляется график выполнения курсовой работы.

Так необходимо составить примерный библиографический список источников по избранной теме. Следует учитывать, что список источников, предлагаемый в данном пособии, представляет собой базовый перечень и не претендует на исчерпывающую полноту. Выходные данные используемых в работе источников следует заранее оформить в виде списка согласно требованиям ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись.Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», а по окончании работы над курсовым исследованием расположить в алфавитном порядке. Изучение подобранной литературы позволяет определить актуальность и степень исследования проблемы, выявить неразработанные или недостаточно разработанные вопросы по данной теме, уточнить понятийный аппарат.

Работа с научной литературой имеет определенную последовательность: просмотр книги для получения общего представления о содержании данной работы и конспект основных положений. Изучение оглавления, аннотации и предисловия источника позволяет провести систематизацию по степени значимости того или иного материала, составить список основных трудов и частных исследований, обратить внимание на дополнительный материал, необходимый для наилучшего понимания раскрываемого вопроса, либо для его иллюстрации и т.д. Конспектирование изучаемых источников может быть в различном виде: план-конспект (простой или развернутый), тезисы, цитаты, выписки или заметки. План-конспект представляет собой лаконичное изложение содержания источника. Тезисы или цитаты используют при ссылке на важные теоретические положения, выводы. Наиболее значимые сведения лучше всего излагать дословно, сопровождая ссылкой на источник с соблюдением правил библиографического описания.

В процессе изучения научных источников необходимо не только, и не столько выписывать мысли авторов, но анализировать, сопоставлять, критически оценивать и делать собственные выводы на основании прочитанного материала.

Форма задания приведена в приложенииА.

Написание и оформление курсовой работы является завершающим этапом работы над курсовым исследованием и заключается в письменном изложении основных теоретических положений и выводов, и практических рекомендаций. На основе анализа собранного материала раскрывается исследуемая проблема, её основные положения.

Курсовая работа в общем случае должна содержать рукопись, представленную в виде текстового документа.

Текстовый документ должен включать в указанной последовательностиследующие элементы:

− титульный лист;

− задание;

− содержание;

− введение;

− основная часть;

− заключение;

− список использованных источников;

− приложения.

Содержание должно отражать перечень структурных элементов КР (КП) с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цели и задачи, указываются предмет и объект исследования(2-3 страницы).

В основной части курсовой работы (главы и/или параграфы) раскрываются научно-теоретические аспекты и понятия по изучаемой проблеме, анализируются литература, научные походы, взгляды различных исследователей, делаются краткие выводы и обобщения.

Обязательным структурным элементом основной части курсовой работы является аналитический обзор темы.

Аналитический обзор представляет собой результат систематизированной переработки совокупности документов по определенной теме, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.

К тексту аналитического обзора предъявляются следующие основные требования:

− полнота и достоверность информации;

− наличие критической оценки использованной информации;

− логичность структуры;

− композиционная целостность;

− аргументированность выводов;

− ясность и четкость изложения.

Излагаемый материал должен подкрепляться цитатами и тезисами, однако не следует слишком увлекаться цитированием. Важно высказать свое мнение по исследуемой теме, отношение к собранному материалу, выдвинуть конкретные рекомендации или мероприятия на его основе.Примерный объем 20-25 страниц (объем одного параграфа не может быть менее 7 страниц).

В заключении курсовой работы делаются общие выводы, на основании проведенного исследования, формулируются практические рекомендации и предложения. Подводится итог теоретического и практического поиска, выполняемого в рамках курсовой работы. Выводы в заключении должны соответствовать поставленным целям и задачам. Обычно каждой поставленной задаче отвечает не менее одного вывода. Примерный объем 2 -3 страницы.

Подготовка курсовой работы к защите. Решение о допуске работы к защите принимает научный руководитель на основании проделанной работы, подготовленного текстового документа, доклада и презентации. При неудовлетворительной оценке любого из пунктов, руководитель имеет право не допустить работу к защите.

Курсовое исследование – достаточно трудное научное исследование, поэтому к его написанию следует подойти со всей ответственностью и не откладывать работу над ним. Первоначальный вариант курсовой работы передается руководителю для проверки стиля, логики изложения, соответствия поставленной теме и цели исследования и т.п. В соответствии с его указаниями в работу вносятся правки и коррективы.

При написании курсовой работы следует стараться изложить содержание своими словами, избегать заезженных фраз и формулировок, логически стройно выстроить материал, высказывать свою точку зрения на исследуемую проблему. Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней логически верно, с привлечением различных источников, нормативного материала и практических наблюдений охарактеризованы все поставленные задачи и цель исследования.

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию