Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8 Минимизация издержек производства на предприятии





Существует два близких, родственных, но не адекватных понятия: одно — «снижение издержек», другое — «минимизация издержек». Оба связаны с действием или результатом действия, направленного на издержки. В микроэкономической теории каждое из них функционирует самостоятельно, используется раздельно, т. е. независимо друг от друга. В практике предприятий, в прикладной экономике используется только термин «снижение издержек», хотя и он, как правило, отличается от теоретического понимания, так как оба понятия могут быть слиты как бы воедино. Термин «минимизация издержек» связан в экономической теории с ТCmln = f(PlL + РкК — функцией издержек, т. е, с совокупными издержками (ТС), а категория «снижения издержек» — с уровнем средних издержек. Функция издержек описывает связь между выпуском продукции и минимально возможными затратами труда (PlL) И капитала (РкК), необходимыми для его обеспечения через количественное выражение затрат труда L и капитала К и цены на них (PL, РК). Изменение цен на какой-либо ресурс или применение улучшенной технологии, так же как изменение вида продукции, отразится на величине минимальны^ затрат при производстве того же объема продукции.

Теоретически минимизировать издержки возможно двумя способами: либо определить максимально возможный объем выпуска продукции на заданную величину издержек, либо установить минимально возможные издержки для производства заданного объема продукции. Из этого следует, что функция из-держек связана с производственной функцией Qmax =f{L, К), что минимизация затрат для производства любого заданного объема продукции (0) зависит при постоянных ценах труда (PL) и капитала (Рк)от комбинации количественных затрат производственных факторов (L, К), при этом предлагается эффективное их использование.

Практически это означает, что когда предприятие не может добиться производства при минимальных затратах, тогда производство неэффективно. При неэффективном производстве предприятию может быть выгодно увеличить объем выпуска продукции при тех же видах ресурсов, не увеличивая затрат. Таким образом, понятие «минимизация издержек» включает в себя понятие «снижение совокупных издержек», т. е. предполагает уменьшение всех стоимостных затрат в расчете на опре-деленный объем продукции при определенных ценах производственных ресурсов.

В экономической теории, когда используется термин «снижение издержек», подразумевается снижение уровня средних издержек, т. е. такие действия по отношению к затратам, в результате которых краткосрочные средние издержки любого объема выпуска продукции в пределах мощности снизятся (вся кривая средних издержек сместится вниз).

В прикладной экономике и практике «снижение издержек» сводится к рассмотрению издержек, связанных с различными объемами выпуска продукции в пределах мощности и с изменением масштабов предприятия. Оно указывает на направление динамики издержек относительно любого объема выпуска, но достигает ли этот уровень затрат минимума, остается неизвестным, неопределенным.

Средние издержки характеризуют затраты на конкретный, определенный способ технологии и в теоретическом, и в прикладном аспектах. Минимизированные издержки характеризуют затраты на тот же объем выпуска, но на самый эффективный из всех возможных технологических вариантов, вариантов сочетания количественных затрат труда и капитала при постоянных ценах на них. Таким образом, издержки могут быть снижены, но не минимизированы. При тех же ценах на производственные факторы направления действия на издержки совпадают, и минимизация, и снижение издержек предполагают более низкие значения затрат. Но при увеличении цен на производственные ресурсы издержки могут быть минимизированы и при больших значениях совокупных затрат, т. е. минимизированные затраты могут оказаться выше неминимизированных, чего не может быть в случае снижения средних издержек (в теоретическом аспекте).

К минимизации издержек коммерческие предприятия стремятся как при выборе факторов производства, так и при их использовании в процессе производства.

В условиях, когда предприятие уже существует, проблема выбора факторов производства может возникнуть при изменении цены на производимый товар. Если цена повысилась и надо увеличивать производство, возникает необходимость приобретения дополнительных факторов производства. Понижение цены, требуя сокращения производства, создает необходимость избавления от оказавшихся лишними факторов производства, чтобы уменьшить издержки производства.

Так или иначе, нужно поддерживать выгодное для предприятия соответствие между различными факторами производства. Наиболее выгодной здесь является ситуация, при которой издержки при данном объеме производства являются минимальными. Для этого предприятие должно руководствоваться соответствующим правилом.

Поскольку произведенная продукция после продажи приносит доход, то предельная производительность может быть определена доходом, приносимым дополнительно вовлеченным в производство (предельным) фактором производства.

Сначала каждый дополнительно вовлекаемый в производство фак

тор (Ба) приносит все больший доход, а затем отдача от дополнительно вовлекаемого фактора начинает снижаться.

Однако есть производства, где использование одного дополнительного фактора невозможно без другого фактора. Например, в таксопарке увеличение пассажироперевозок невозможно только за счет увеличения числа автомобилей. Каждому дополнительному автомобилю требуется дополнительный водитель.?

Подобную ситуацию иллюстрируют с помощью производственной функции В. Леонтьева.

Литература:

1. Фатхутдинов Р.А. Организация производства [Текст]: учебник / Р. А. Фатхутдинов, 2010. - 544 с.

2. Тайкулакова Г.С. Экономика и организация производства [Текст]: учебник / Г. С. Тайкулакова, 2012. - 477 с.

3. Переверзев М.П. Организация производства на промышленных предприятиях [Текст]: учебное пособие / М. П. Переверзев, 2010. - 332 с.

4.Указ Президента РК, имеющий силу закона от 13 февраля 1991 года «О предприятиях в Республике Казахстан».

5. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. Курс лекции. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 280 с. – (Высшее образование).

6. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» 14.12.2012

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию