Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7 Издержки производства и себестоимость продукции





Каждое предприятие для осуществления производственной деятельности затрачивает свои средства. Издержки производства и обращения являются важнейшими показателями производства. От их уровня зависит величина дохода и в целом эффективность производственно- коммерческой деятельности предприятия.

В общем виде издержки производства и обращения представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основного капитала, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В отечественной практике все затраты, связанные с производством и реализацией продукции классифицируются. Их классификация означает систематизацию и группировку затрат по определенным признакам.

Различают следующие признаки классификации: по экономическим элементам и по калькуляционным статьям расходов. Группировка по элементам затрат дает возможность изучить материалоемкость, трудоемкость и проанализировать влияние научно-технического прогресса на структуру затрат. Группировка затрат по калькуляционным статьям показывает, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для анализа центров сосредоточения затрат и оперативного поиска резервов их сокращения.

Поэлементная группировка затрат состоит в выделении следующих элементов: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных средств и прочие затраты.

В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых со стороны для производства продукции сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживание производства.

В элементе «Затраты на оплату труда» учитываются расходы по оплате труда всего персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, а также стимулирующие и компенсирующие выплаты.

В элемент «Отчисления на социальные нужды» включаются все обязательные отчисления по установленным нормам к общему фонду заработной платы. Эти отчисления используются на пенсионное обеспечение, на пособия по временной потере трудоспособности, на оздоровительные мероприятия, на социальное и медицинское страхование.

В элемент «Амортизация основных средств» входит сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основного капитала, отчисленная из их балансовой стоимости по действующим нормам амортизационных отчислений.

В элемент «Прочие затраты» включают арендную плату, налоги и сборы, командировочные, канцелярские, почтово-телеграфные расходы, оплату услуг связи.

Согласно калькуляционной группировки выделяют следующие статьи калькуляции: сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

В условиях перехода на рыночную экономику на малых и средних предприятиях используют сокращенную номенклатуру калькуляционных статей: материальные затраты (сырье, материалы, топливо и энергия на технологические цели); затраты на оплату труда; прочие прямые затраты и затраты по управлению и обслуживанию производства (косвенные).

Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих). Они прямо относятся на тот или иной объект калькуляции. Косвенные затраты связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной заработной плате рабочих или всем прямым расходам).

В развитых странах широко используется метод отчисления затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включают только переменные затраты: сырье и материалы, оплата труда, переменная часть косвенных расходов.

Соотношение перечисленных элементов зависит от характера производимой продукции, технологического и технического уровня производства, уровня обеспеченности предприятия ресурсами.

Все затраты на производство и реализацию продукции можно разделить на две группы: постоянные и переменные. Переменные затраты зависят от объема производства и продажи продукции. В основном это прямые затраты ресурсов на производство и реализацию продукции (прямая заработная плата, затраты на сырье, материалы, топливо, энергию). Постоянные затраты не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства и продажи продукции.

Себестоимость продукции, работ, услуг представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимость производства и реализации продукции включаются расходы, связанные:

• с непосредственным производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

• использованием природного сырья;

• подготовкой и освоением производства;

• совершенствованием технологии и организации производства, а также улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств (затраты некапитального характера);

• изобретательством и рационализацией, проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей и образцов, выплатой авторских вознаграждений и т.п.;

• обслуживанием производственного процесса — обеспечением производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими средствами и предметами труда, поддержанием основных производственных фондов в рабочем состоянии, выполнением санитарно-гигиенических требований;

• обеспечением нормальных условий труда и техники безопасности;

• управлением производством — содержанием работников аппарата управления предприятия, фирмы и их структурных подразделений, командировками, содержанием и обслуживанием технических средств управления, оплатой консультационных, информационных и аудиторских услуг, представительскими расходами, в связи с коммерческой деятельностью предприятий, фирм и т.п.;

• подготовкой и переподготовкой кадров;

• отчислением на социальные нужды (единый социальный налог) и др.

Литература:

1. Фатхутдинов Р.А. Организация производства [Текст]: учебник / Р. А. Фатхутдинов, 2010. - 544 с.

2. Тайкулакова Г.С. Экономика и организация производства [Текст]: учебник / Г. С. Тайкулакова, 2012. - 477 с.

3. Переверзев М.П. Организация производства на промышленных предприятиях [Текст]: учебное пособие / М. П. Переверзев, 2010. - 332 с.

 

4.Указ Президента РК, имеющий силу закона от 13 февраля 1991 года «О предприятиях в Республике Казахстан».

5. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. Курс лекции. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 280 с. – (Высшее образование).

6. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» 14.12.2012

 

Date: 2016-02-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию