Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6 Нормирование и экономия материальных ресурсов





1. Норма оборотных средств

2. Методы расчета нормативов оборотных средств

3. Экономия материальных ресурсов

Оборотный капитал подразделяется на две группы: нормируемый и ненормируемый. К ненормируемому оборотному капиталу относятся отгруженная продукция, денежные средства на расчетном счете, средства в расчетах, дебиторская задолженность. Отнесение их к понятию ненормируемых определяется сущностью этого имущества, когда нормирование не имеет экономического смысла, не вызывается необходимостью.

Эффективное использование ресурсов достигается в результате нормирования оборотных средств, состоящего в разработке обоснованных условиями деятельности норм и нормативов. Целью нормирования является установление объема средств, обеспечивающих бесперебойную работу предприятия путем создания соответствующих запасов материальных ценностей, целесообразных остатков незавершенного производства и наличия других оборотных средств.

Необходимый размер денежных средств, вкладываемых в минимальные запасы товарно-материальных ценностей для обеспечения непрерывного процесса производства продукции, наилучшим образом определяется их нормированием (расчетом нормативов).

Норма – максимально допустимая величина, мера, количество расхода ресурсов (денежных, материальных, трудовых), определяемых научным или опытным путем. Нормирование – процесс разработки нормативов и установления норм. Нормирование оборотных средств – это расчет минимальной потребности в денежных средствах, необходимых предприятию для образования запасов товарно-материальных ценностей и оплаты рабочей силы, обеспечивающих беспрерывную работу.

Известны три метода расчетов нормативов оборотных средств: аналитический, коэффициентный и прямого расчета. Аналитический (опытно-статистический) метод предусматривает тщательный анализ наличных товарно-материальных ценностей с последующим корректированием фактических запасов и исключением излишних. Коэффициентный метод состоит в уточнении действующих на начало расчетного периода нормативов оборотных средств в соответствии с изменениями в этом периоде показателей производства, влияющих на величину этих средств. Метод прямого расчета — это научно обоснованный расчет нормативов по каждому нормируемому элементу оборотных средств (производственным запасам, незавершенному производству, расходам будущих периодов, остаткам готовой продукции). В практике хозяйствования он и является основным, другие методы расчетов используются в большинстве случаев как вспомогательные.

1. Норма оборотных средств

Норма оборотных средств представляет собой установленную расчетом величину запасов товарно- материальных ценностей, минимально необходимых для регулярного обеспечения производственного процесса. Такая норма рассчитывается в единицах измерения ресурса в виде абсолютного показателя (тонна, штука) или в днях запаса, т.е. установления срока, в течение которого производственный процесс обеспечен достаточным количеством ресурса.

2. Методы расчета нормативов оборотных средств

Норматив определяется умножением нормы на показатель стоимости единицы ресурса. Если норма выражена в днях запаса, что характерно для производственных запасов, то в расчет норматива необходимо включать однодневный расход ресурса. При расчете нормативов производственных запасов учитывают транспортный запас (пребывание ресурса в пути), технологический запас (время необходимое для подготовки ресурса к использованию), текущий запас (обеспечение бесперебойного производственного процесса), страховой запас (исключение сбоев производства в случае срыва поставки, поступления некачественных ресурсов).

При расчете нормативов незавершенного производства учитывается продолжительность производственного цикла, в прямой зависимости от которой находится норма запаса в незавершенном производстве. Потребность в оборотных средствах по незавершенному производству будет больше, если цикл создания готовой продукции продолжительнее.

При расчете нормативов по готовой продукции учитывается необходимость накопления и создания партии продукции, соответствующей требованиям контракта или правилам отгрузки по использованию транспортных средств.

Расчет норматива оборотных средств по расходам будущих периодов основан на реальных условиях деятельности предприятия. При этом, суммируются затраты, имевшие место на начало планируемого периода и планируемые в этом году затраты. Из данной суммы вычитаются ранее произведенные затраты, которые как ожидается, будут отнесены на стоимость продукции в связи с началом ее выпуска уже в планируемом году.

Для нормирования оборотного капитала в основном применяются следующие методы: прямого счета, аналитический и коэффициентный. Метод прямого счета заключается в том, что сначала определяется величина авансирования оборотных средств в каждый элемент, затем суммированием определяется общая сумма норматива. Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрены существенные изменения в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим периодом. Расчет норматива осуществляется укрупненно, учитывая соотношение между темпами роста объема произодства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде. При коэффициентном методе новый норматив определяется на базе старого путем внесения в него изменений с учетом условий производства и реализации продукции. Метод прямого счета является более достоверным, позволяющим более точно рассчитать частные и совокупный нормативы.

Норматив оборотных средств в производственных запасах, относящихся к оборотным фондам, определяется умножением среднесуточного потребления материалов в стоимостном выражении на норму их запаса в днях.

Литература:

1. Фатхутдинов Р.А. Организация производства [Текст]: учебник / Р. А. Фатхутдинов, 2010. - 544 с.

2. Тайкулакова Г.С. Экономика и организация производства [Текст]: учебник / Г. С. Тайкулакова, 2012. - 477 с.

3. Переверзев М.П. Организация производства на промышленных предприятиях [Текст]: учебное пособие / М. П. Переверзев, 2010. - 332 с

4.Указ Президента РК, имеющий силу закона от 13 февраля 1991 года «О предприятиях в Республике Казахстан».

5. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. Курс лекции. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 280 с. – (Высшее образование).

6. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» 14.12.2012

Date: 2016-02-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию