Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 Состав и структура оборотного капитала предприятия





Помимо основного капитала предприятию для осуществления процесса производства нужны средства для приобретения сырья, материалов, топлива, на выплату заработной платы сотрудникам.

Имея необходимые денежные средства, предприятие закупает материальные ресурсы, нанимает работников и налаживает выпуск продукции. Затем, реализовав готовую продукцию, оно получает деньги и вновь возобновляет процесс производства.

Движение средств, рассматриваемое как постоянно повторяющийся процесс возобновления, получило название «оборота средств», а сами средства называются оборотными.

Оборотный капитал предприятия проходит три стадии кругооборота и находится в трех последовательных состояниях, что обеспечивает ритмичность, бесперебойность поступления продукции потребителям и в целом нормальный ход воспроизводства. При первом состоянии средства предприятия в форме денег расходуются на приобретение ресурсов, необходимых для создания продукции. Второе состояние, производственное – это непосредственно процесс потребления приобретенных в материальной форме ресурсов, которое завершается созданием продукции. И наконец, при третьем состоянии реализуется готовая продукция и в результате этого формируется выручка.

Кругооборот считается завершенным лишь тогда, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия. Непрерывность процесса промышленного производства любого предприятия предусматривает наличие оборотного капитала в каждой из трех стадий кругооборота. В связи с чем, оборотный капитал по- своему составу далеко неоднороден и подразделяется на оборотный капитал в сфере производства и в сфере обращения.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение оборотному капиталу. Это часть имущества предприятия, которая используется в течение одного производственного цикла и полностью переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя свою натурально- вещественную форму.

Формирование и регулирование отдельных элементов оборотных средств имеет свои особенности и характерные черты. Во-первых, это финансовые, денежные средства; во-вторых, это текущие затраты, которые целиком и сразу переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции. С учетом этого выделяют оборотные средства в сферах производства и обращения, а также подразделение их на нормированные и ненормированные (рис. 4.1).

 

 

Рис. 4.1. Элементный состав оборотных средств предприятия

 

Практическое значение имеет оценка структуры оборотных средств. Средства используются более эффективно тогда, когда большая их часть занята в сфере производства. Пребывание оборотных средств в сфере обращения является необходимым условием непрерывности процесса воспроизводства, однако эта часть средств предприятия не принимает непосредственного участия в создании стоимости изготовляемой продукции. На промышленных предприятиях Украины часть оборотных средств в сфере производства составляет 72 % (в том числе в производственных запасах и незавершенном производстве — 48 и 20 % соответственно), а в сфере обращения — 28 % (из них примерно 17 % — стоимость готовой продукции, а 6 % — денежные средства). Оборотный капитал представлен предметами труда, состав которых определяется видом предпринимательской деятельности. По характеру участия в производстве они подразделяется на три группы: производственные запасы, незавершенное производство т.е. предметы труда, вступившие в процесс их потребления, но не прошедшие всех стадий обработки, необходимых для приемки готовой продукции и расходы будущих периодов. Производственные запасы – это предметы труда, не вступившие еще в процесс производства, но находящиеся на предприятии и предназначенные для обеспечения непрерывности производственного процесса. Расходы будущих периодов – это затраты на подготовку производства новых видов продукции и их освоение, которые производятся в данном периоде, но будут относиться на продукцию будущего года.

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию