Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения. Формы бюджетного регулирования





Международные отношения - это отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, связанные с формированием и использованием соответствующих бюджетов.

Существуют различные методы бюджетного регулирования:

- налоговые;

- прямая помощь из вышестоящих бюджетов;

- образование фондов регулирования.

Налоговые методы применяются в следующих формах:

а) в виде системы отчислений от государственных налогов и доходов, когда региональные и местные органы власти получают определенную долю от ряда налогов. Данная форма является пассивной, поскольку не позволяет нижестоящим органам власти участвовать в налоговой политике государства;

б) в виде системы надбавок к государственным налогам и доходам. Такие надбавки устанавливаются как максимальные, и в этих пределах региональные и местные органы производят свои сборы. Примером является налог на прибыль, по которому установлены федеральная и региональная ставки.

Помощь из вышестоящих бюджетов может предоставляться в форме дотаций и субвенций.

Дотация - денежные средства, предоставляемые в твердой сумме безвозвратно для окончательного сбалансирования нижестоящих бюджетов в случае превышения их расходов над доходами.

Субвенция - вид денежного пособия, предоставляемого в твердой сумме на финансирование определенных мероприятий. В случае нецелевого использования подлежит возврату.

Фонды регулирования создаются с целью помощи маломощным в социально-экономическом отношении регионам за счет более сильных. Обычно формируются за счет отчислений от одного-двух наиболее универсальных налогов.

В практике взаимоотношения федеральных, региональных и местных бюджетов нашли применение все перечисленные методы бюджетного регулирования.

Основу бюджетного регулирования составляет разделение доходов на закрепленные и регулирующие.

Закрепленными являются доходы, которые полностью или в твердо фиксированной доле (в процентах) поступают в соответствующий бюджет. В частности, для региональных бюджетов таковыми являются региональные налоги, часть налога на прибыль (в соответствии с региональной ставкой).

Регулирующие доходы - это доходы, которые в целях сбалансирования доходов и расходов поступают в соответствующий бюджет в виде процентных отчислений от налогов или других платежей. Традиционно к таким доходам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы. Конкретный перечень регулирующих доходов устанавливается в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовыйгод.

 

29. Бюджетный процесс:сущность,содержание, участники.

Бюджетный процесс — это составление, рассмотрение, утверждение и исполнение всех видов государственного бюджета.

Этапы бюджетного процесса

Составление -> Рассмотрение -> Утверждение -> Исполнение

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Составление и исполнение бюджетов являются функциями органов исполнительной власти. Рассмотрение, утверждение и контроль за исполнением бюджетов – функциями соответствующих представительных органов власти

Бюджетный период (цикл) – это время, в течении которого длится бюджетный процесс. Бюджетный процесс длится около трех с половиной лет.

Date: 2016-02-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию