Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы хозяйствующих субъектов и их роль в системе финансов страны





Финансы хозяйствующих субъектов являются основой финансовой системы государства. Государственные финансы опираются на финансовый потенциал хозяйствующих субъектов. В то же время финансы организаций (предприятий) являются объектом регулирования со стороны государственных органов власти и управления.

В условиях административно-командной системы управления в бывшем СССР вся экономическая, в том числе финансовая деятельность регламентировалась государством.

В современной России государственное регламентирование деятельности хозяйствующих субъектов присутствует, но оно несравненно меньше, чем в дореформенной экономике.

Сегодня государство регулирует:

-состав затрат относимых на себестоимость продукции;

-размер некоторых видов затрат, относимых на себестоимость продукции в целях определения налогооблагаемой прибыли;

-объекты и ставки налогообложения;

-величину и порядок формирования уставного и резервного капитала для коммерческих организаций различных организационно-правовых форм;

-порядок эмиссии корпоративных ценных бумаг;

-порядок ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Определяя правило поведения на рынке, государство не вмешивается в деятельность коммерческих организаций. В условиях рыночной экономики они обладают финансовой независимостью, самостоятельно устанавливают цены на свою продукцию, распределяют доходы от ее реализации, по своему усмотрению распоряжаются чистой прибылью, формируют денежные фонды для производственного и социального развития, изыскивают средства для инвестирования в свои активы, используя при этом ресурсы финансовых рынков.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов происходит в момент их учреждения, когда образуется уставный капитал за счет денежных и имущественных взносов учредителей и участников.

В дальнейшем источниками поступлений финансовых ресурсов являются:

- прибыль от предпринимательской деятельности (главный источник);

-амортизационные отчисления;

-заимствование у других хозяйствующих субъектов на финансовом рынке.

 

Date: 2016-02-19; view: 3084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию