Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение изоляционных свойств панельных стен





В зависимости от системы водозащиты различают закрытые, дрениро­ванные, открытые или комбинированные сты­ки.

Закрытые стыки (см. рис. Э.12, а) имеют загерметизированную синтетическими масти­ками внешнюю зону (устье). Мастики наносят по уплотняющим шнуровым прокладкам (гернит, пароизол), установленным на клею, на­личие упругих прокладок дает герметикам воз­можность свободных деформаций. Благодаря хорошей адгезии к бетону и большой растяжи­мости (удлинение без разрыва на 100 % и бо­лее), герметизирующие мастики (герметики) компенсируют температурно-влажностные де­формации панелей без раскрытия стыков, обеспечивая тем самым их водо- и воздухоизоляцию. В качестве герметиков ис­пользуют пленочные (полисульфитные, сили­коновые) или объемные нетвердеющие (поли-изобутиленовые и др.) мастики, сохраняющие свои основные свойства при температурах до —40 °С. Долговечность герметизирующих ма­териалов не превышает 20—30 лет, т. е. су­щественно ниже долговечности конструкций здания. Поэтому при конструировании стыков предусматривают возможность смены герме­тиков и защиты их от прямого воздействия солнечных лучей — одной из основных причин старения герметиков. С этой целью герметик размещают в глубине устья, покрывают полимерцементными составами или светоотражаю­щей покраской.

Конфигурацию устья стыков проектируют таким образом, чтобы установка герметиков не встречала затруднений и смена их происхо­дила бы снаружи с навесных люлек, без нару­шения нормальной эксплуатации дома.

Для этого в устье предусматривают компенсаторы зазора (бетонные приливы, которые исключают возможность плотного смыкания панелей в устье).

Дренированные стыки (см. рис. 9.12,6) аналогичны закрытым, но дополнены конструк­тивными устройствами, позволяющими поэ­тажно отводить наружу воду, случайно про­никшую в стык. Водоотводящими устройствами служат: декомпрессионная полость в вер­тикальном стыке (местное уширение зазора стыка в виде вертикального цилиндрического канала), небольшие отверстия и водоотводящие фартуки (из алюминиевых сплавов, фоль­гоизола, кислото- и морозостойкой резины), расположенные в местах пересечения верти­кальных и горизонтальных стыков.

Открытые стыки (рис. 9.12, с) имеют откры­тое устье, в которое может попадать вода, но ее проникание в глубину ограждения исключе­но за счет специальных конструктивных уст­ройств. В горизонтальных стыках основные конструктивные меры водоотвода — устройст­во противодождевых гребней высотой до 120 мм и водоотводящих фартуков; в верти­кальных стыках — водоотбойных экранов из алюминиевой, неопреновой или резиновой лен­ты. Позади экрана располагают декомпрессионную полость, а на стыковых гранях панелей иногда устраивают наклоненные наружу дре­нажные борозды. Открытые стыки применяют для трехслойных стен с гибкими связями в лю­бых климатических условиях. В этом случае увеличение теплопотерь в стыке минимально: утепляющий слой конструкции расположен за пределами устья

Комбинированные стыки объединяют эле­менты защиты по принципу закрытого и от­крытого стыка. Основная область примене­ния — первые этажи домов с открытыми сты­ками в остальных этажах.


 

Билет №17

1. Требования художественной выразительности

Архитектурно-художественные качества здания определяются критериями красоты. Здание должно быть удобным в функциональном и совершенным а техническом отношении. При этом эстетические качества здания или комплекса зданий могут быть подняты до уровня архитектурно-художественных образов, т. е. уровня искусства, отражающего средствами архитектуры определенную идею, активно воздействующую на сознание людей. Для достижения необходимых архитектурно-художественных качеств используют композицию, масштабность и др.

2. Методы обеспечения прочности, устойчивости и долговечности панельных стен и их стыков

Прочность несущих и самонесущих наружных панельных стен обеспечивается выбором размеров сечений несущих частей панелей, выбором прочности бетона, армированием, конструкцией стыков из условия восприятия усилий, прочностью раствора стыков.

Устойчивость несущих панельных стен и всего панельного здания обеспечивается пространственным взаимодействием наружных стен с внутренними, а также стен с несущими элементами перекрытий и покрытий. Совместная статическая работа конструктивных элементов несущего остова панельного здания обеспечивается конструкциями силовых стыков и связей между панелями наружных и внутренних стен, а также стен с перекрытиями и покрытиями. Панели наружных стен должны иметь связи с внутренними конструкциями здания и между собой не менее чем в 2-х уровнях по высоте этажа. Указанные связи являются поэтажными, так как обеспечивают совместную работу конструкций в пределах одного этажа. Элементы перекрытий и покрытий (плиты-настилы или плиты-панели) должны иметь связи между собой и со стенами.

При строительстве в особых условиях (в сейсмоопасных районах, на просадочных грунтах или на подрабатываемых территориях) применяют дополнительные междуэтажные связи в виде вертикальных соединений между панелями стен смежных по высоте этажей. Такие связи устраивают также и в обычных условиях для стен, непосредственно не примыкающих к перпендикулярно направленным стенам.

Долговечность наружных панельных стен и соответственно панельного дома в целом обеспечивается выбором стойкого к внешним воздействиям материала наружных слоёв панелей, а также защитой от огня и коррозии стальных связей и закладных деталей путём их обетонирования или антикоррозионного покрытия.

 


 

Билет №18

1.Требования экономического соответствия
На экономические показатели жилой застройки влияют этажность зданий, планировочная и конструктивная схемы, протяженность здания, площадь квартир, плотность застройки, благоустройство, в том числе инженерные коммуникации, улицы, дороги, транспорт, общегородские подводящие сети, зеленые насаждения.
Класс здания назначают при проектировании в соответствии с его народно-хозяйственной и градостроительной ролью.
К I классу относятся крупные общественные здания (театры, музеи, цирк), правительственные здания, жилые дома высотой более 9 этажей.
Ко II классу - общественные здания массового строительства и дома не свыше 5 этажей.
К III классу - дома не свыше 5 этажей и общественные здания малой вместимости.
К IV классу - малоэтажные жилые дома и временные общественные здания.
Класс большинства промышленных зданий редко назначают выше 3 этажей во избежание функционального старения здания.
Основные конструкции здания I класса должны иметь 1-ую степень долговечности и огнестойкости; II класса - 2-ую степень; III класса - 2-ую степень долговечности и 3-ью степень огнестойкости; IV класса - 3-ью степень долговечности и без огнестойкости.

 

2. Крупнопанельное домостроение
Крупнопанельное домостроение с каждым годом занимает все больший удельный вес в общем объеме строительства жилых и гражданских зданий. В крупных городах оно составляет 60 - 70 % от общего объема строительства. Таким образом, хорошее знание конструкций крупнопанельных зданий, их особенностей, положительных качеств и недостатков, причин недостатков, особенностей эксплуатации и некоторых вопросов ремонта конструкций крупнопанельных зданий является обязательным требованием к уровню технических знаний техника-строителя. Изделия крупнопанельного домостроения (железобетонные панели) длиной от 1 до 7 2 м, высотой от 1 2 до 3 м, толщиной от 0 06 до 0 4 м (сплошные или с проемами) должны устанавливаться на платформы и в полувагоны в вертикальном положении с использованием съемных многооборотных устройств. Развитие крупнопанельного домостроения требует массового выпуска красивых и долговечных облицовочных материалов, которые обеспечивали бы возможность отделки стеновых панелей в процессе изготовления сборных элементов. Таким требованиям отвечают тонкостенные керамические плитки, обладающие высокой прочностью имеющие разнообразную окраску и красивую поверхность. Наиболее распространенным способом производства облицовочных плиток является полусухое прессование. Для крупнопанельного домостроения лучшим конструктивным решением санитарных узлов являются санитарно-техничес-кие кабины заводского изготовления. Кабина представляет собой пространственную конструкцию санитарного узла, оборудованного санитарными приборами, трубопроводами и арматурой. Для крупнопанельного домостроения лучшим конструктивным решением санитарных узлов являются санитарно-техничес-кие кабины заводского изготовления. В крупнопанельном домостроении для уплотнения швов между панелями и оконных переплетов широко используют силоксановые композиции холодного отверждения, которые легко наносятся из туб и пистолетов в любую погоду и при любой температуре и обеспечивают долговечность уплотнения. Применение электропроводки с изоляцией из силоксановой резины в жилищном строительстве позволяет создать резерв для повышения нагрузки сети в будущем, а замена ею в старых домах проводов с изоляцией из органической резины обеспечивает увеличение потребляемой мощности без крупных затрат


 

Билет № 19

Date: 2016-02-19; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию