Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа политической обязанности. Соотношение политической и юридической обязанности





Природа политической обязанности.

Под достаточно условным термином «политическая обязанность» понимается прежде всего долг гражданина по отношению к государству и возможность неповиновения, когда государство не соответствует своему назначению.

Проблема эта так же стара, как политика. Ее касались еще мыслители древности, а начиная с XVI в. вряд ли можно найти крупного философа или юриста, который обошел бы ее, хотя понятием «политическая обязанность» никто из них не пользовался. Введение в оборот этого термина, видимо, принадлежит крупному английскому философу XIX в., оксфордскому идеалисту, гегельянцу и в то же время либералу Томасу Хиллу Грину (1836-1882). Его перу принадлежат ставшие широко известными «Лекции о политической обязанности», опубликованные посмертно. В 1909 г. другой английский гегельянец, тяготеющий больше к консерватизму, Бернард Бозанкет в книге «Философская теория государства» назвал одну из глав «Парадокс политической обязанности». С той поры понятие «политическая обязанность» прочно утвердилось среди западных политиков и юристов.

Главный и общепризнанный компонент «политической обязанности» — долг гражданина или подданного перед государством. Так толкуется это понятие в «Блэквелловской энциклопедии политической мысли». Выделяются три аспекта проблемы: 1) кому я обязан (идентификация политической власти), 2) чем и до каких пределов я обязан политической власти и 3) как случилось, что я связан этими обязательствами, т.е. происхождение политической обязанности.

Роджер Скрутон в «Словаре политической мысли» дает более широкое определение. Повторив, что под политической обязанностью имеется в виду обязанность гражданина по отношению к суверену, он прибавляет: «Это выражение употребляется иногда для обозначения обратной (противоположной — reverse) обязанности — суверена по отношению к подданному, или взаимной обязанности между ними».

Политическая обязанность — многоплановое явление. Наибольший интерес представляют следующие вопросы: 1) когда возникает представление о политической обязанности, т.е. когда она осознается как личная и общественная проблема, порождаемая столкновением интересов, 2) как обосновывается политическая обязанность, из чего она выводится, 3) содержание политической обязанности — долг гражданина, долг государства и связь между ними, 4) самый дискуссионный и важный аспект, составляющий ядро проблемы — пределы политической обязанности, коллизия прав и интересов гражданина и государства, способы решения конфликтов между ними.

 

Соотношение политической и юридической обязанности.

Юридическая обязанность - это мера должного поведения обязанного субъекта, т.е. обусловленная требованием юридичес­кой нормы и обеспеченная возможностью государственного при­нуждения необходимость определенного поведения, определен­ных действий. Если от субъективного права можно отказаться, т.е. не использовать его, то от юридической обязанности отказать­ся нельзя. Юридическая обязанность также имеет три варианта своего проявления. Это может быть, во-первых, обязанность лица совершать собственные активные действия; во-вторых, обязан­ность его пассивного поведения; в-третьих, обязанность претер­петь меры государственного принуждения, т.е. нести юридичес­кую ответственность. Например, покупатель, как сторона догово­ра купли-продажи, обязан заплатить за товар обусловленную сумму денег; продавец, получив чек, обязан отпустить указанный и оплаченный товар, воздерживаться от нетактичного поведения в адрес покупателя (не кричать на него, не оскорблять его, не отказывать в выборе товара в соответствии с чеком и пожеланием), а если продавец допустит нарушения служебной дисциплины, то он будет обязан нести дисциплинарную ответственность.

В жизни чаще всего каждая из сторон в правоотношении об­ладает и субъективными правами, и юридическими обязанностя­ми одновременно. Нередко субъективные права и юридические обязанности носят слитный характер, т.е. совпадают. Иными сло­вами, возможность действовать, предоставленная лицу юридичес­кими нормами, является его обязанностью, составляет для него определенную общественную необходимость действовать. Таковы полномочия органов государства и должностных лиц, составляю­щие одновременно и их обязанности, и их права. Они образуют компетенцию органов государства и должностных лиц. Осущест­вление прав в отношении граждан, предприятий и организаций составляет обязанность должностного лица по отношению к госу­дарству и его органам.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 3600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию