Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор синусоидных колебаний





 

Синусоидальные генераторы

Общеизвестны две конфигурации. Первая называется генератор с мостом Вина. В этой схеме используются две RC цепи, одна с последовательными RC компонентами и одна с параллельными RC компонентами. Мост Вина часто используется в генераторах звуковых сигналов, так как он может легко настраиваться двух-секционным переменным конденсатором или двух секционным переменным потенциометром (который для генерации на низких частотах более доступен, чем соответствующий переменный конденсатор).

Вторая общеизвестная конструкция называется генератор с двойным Т-мостом, так как в ней используются две "Т" образные RC цепи включенные параллельно. Одна цепь является Т-образной R-C-R цепью, которая действует как фильтр пропускающий низкие частоты. Вторая цепь является Т-образной C-R-C цепью, которая действует как фильтр пропускающий высокие частоты. Вместе, эти цепи образуют мост, который настраивается на генерацию требуемой частоты.

Другой общеизвестной разработкой является фазосдвигающий генератор.

Если RC генераторы используются для производства неискажённой синусоиды, то они обычно требуют устройство некоторого вида для управления амплитудой. Многие разработки просто используют лампочку накаливания или термистор в цепи обратной связи. Эти генераторы используют тот факт, что сопротивление вольфрамовой нити накаливания увеличивается пропорционально её температуре, термистор работает похожим образом. Хорошо действующее ниже точки при которой нить накала действительно светится, увеличение амплитуды сигнала обратной связи увеличивает ток протекающий в нити накаливания тем самым увеличивая сопротивление нити накаливания. Увеличенное сопротивление нити накаливания уменьшает сигнал обратной связи, ограничивая сигнал генератора к линейной области.

Более сложные генераторы измеряют выходной уровень и используют это как обратную связь для управления усилением управляемого напряжением усилителя внутри генератора.

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию