Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Фельдшера вызвали на дом к девочке 16 лет





ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРОБЛЕМНО-СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ГИНЕКОЛОГИИ

Задача № 1

 

Фельдшера вызвали на дом к девочке 16 лет.

Жалобы: на незначительное кровотечение, продолжаю­щееся семнадцатый день. Перед этим была задержка мен­струации в течение пяти месяцев В последние четыре дня появились слабость, головокружение.

Анамнез: в детстве перенесла несколько инфекционных заболеваний. В семье неблагоприятные бытовые условия. Менструации с 14 лет, нерегулярные. К врачу не обраща­лась, лечение не проводилось. Обильных кровотечений до этого момента не было.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кож­ные покровы и видимые слизистые бледные.

АД 100/60 мм рт. ст., пульс 86 ударов в минуту, рит­мичный, удовлетворительного наполнения. В легких и сер­дечно-сосудистой системе патология не обнаружена. Жи­вот мягкий. Органы мочевыделительной системы без пато­логии. Функция желудочно-кишечного тракта в норме.

Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение на лобке скудное, малые половые губы не при­крыты большими, половая щель зияет, промежность вы­сокая, втянутая.

 

Задания:

1. Выявите проблемы больной девочки.

2. Оцените состояние девочки.

3. Сформулируйте диагноз и обоснуйте его.

4. Определите тактику фельдшера в данной ситуации.

5. Продемонстрируйте бимануальное исследование ги­некологических больных.

 

Эталон ответа:

1. Приоритетные проблемы:

• длительное кровотечение;

• слабость, головокружение. Потенциальные проблемы:

• риск развития вторичной анемии;

• риск нарушения функции половых органов;

• риск развития бесплодия.

 

2. Состояние девочки удовлетворительное.

3. Диагноз: дисфункциональное маточное ювенильное кровотечение. Генитальный инфантилизм.

Диагноз устанавливается на оснований клинических данных:

• позднее менархе;

• нерегулярный менструальный цикл;

• инфантилизм половых органов.

4. Фельдшер обязан девочку направить на стационар­ное лечение, где проведут обследование, чтобы исключить другие причины кровотечения: заболевания крови, злока­чественные новообразования. После точной диагностики проведут лечение по остановке кровотечения, коррекцию менструального цикла, антианемическую терапию.

5. Перед бимануальным исследованием освобождают мо­чевой пузырь, при значительном переполнении толстого кишечника ставят очистительную клизму и, если сильно загрязнены наружные половые органы, их обрабатывают дезинфицирующим раствором (раствором фурацилина). Указательным и большим пальцами левой руки разводят малые половые губы, а 2 и 3 пальцы правой руки вводят во влагалище. Определяют состояние стенок влагалища, емкость, складчатость, исследуют влагалищные своды. При исследовании влагалищной части шейки матки определяют ее форму, консистенцию, проходимость шеечного канала. Пальцы правой руки устанавливают в переднем своде влагалища, и в этот момент левую руку кладут ладонью на живот, сближая пальцы обеих рук, находят тело мат­ки, определяя ее форму, величину, консистенцию, подвижность, болезненность. Затем обе руки перемещают влево и через левый боковой свод исследуют левые придатки, а затем руки перемещают вправо и исследуют правые. В конце исследования выводят из влагалища пальцы пра­вой руки и обращают внимание на выделения. В норме они должны быть бесцветными, прозрачными.

 

Date: 2016-02-19; view: 17123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию