Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.4. Учет расчетов с покупателями и заказчиками





 

1. Порядок оформления расчетов с покупателями и заказчиками.

2. Оформление расчетных документов, предъявленных покупателям (заказчикам), за отгруженную продукцию, оказанные услуги.

3. Учетные регистры по оплаченным покупателями операциям за отгруженную продукцию, оказанные услуги (безналичная и наличная формы оплаты).

Цель - изучить документальное оформление учета по расчетам с покупателями и заказчиками.

Изучив тему, студент должен:

- знать: нормативные документы по учету расчетов с покупателями и заказчиками; порядок документального оформления расчетов с покупателями и заказчиками; систему отражения в учете расчетов с покупателями и заказчиками; порядок ведения аналитического учета по расчетам с покупателями и заказчиками (по каждому предъявленному покупателям и заказчикам счету, по формам расчетов); порядок исчисления и отражения суммы НДС по каждому выставляемому и получаемому счету;

- уметь: составлять журнал хозяйственных операций по расчетам с покупателями и заказчиками; определять размер платежей по налогу на добавленную стоимость в бюджет; отражать в учете платежи по налогу на добавленную стоимость в бюджет; заполнять регистры аналитического учета по расчетам с покупателями и заказчиками (по каждому предъявленному покупателям и заказчикам счету, по формам расчетов).

Для закрепления полученных знаний следует повторить учебный материал по теме «Учет расчетов с покупателями и заказчиками»; заполнить первичные документы по учету расчетов с покупателями и заказчиками; раскрыть практические аспекты темы на основе приведенных ситуаций и заданий; ответить на вопросы для самопроверки:

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ (ПИСЬМЕННОГО ОПРОСА) ПО ТЕМЕ «УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ»

1. Назовите нормативные документы по учету расчетов с покупателями и заказчиками.

2. Каков порядок документального оформления расчетов с покупателями и заказчиками?

3. На каких счетах отражаются расчеты с покупателями и заказчиками?

4. Как исчисляется размер платежей по налогу на добавленную стоимость в бюджет?

5. Какие документы являются основанием для принятия к учету сумм, подлежащих к уплате по расчетам с покупателями и заказчиками?

6. Раскройте аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками.

7. Дайте характеристику сомнительным долгам. Как они отражаются в учете?

8. Как списывается с учета дебиторская задолженность?

9. Какие формы расчетов с покупателями и заказчиками вы знаете?

10. Каков порядок инвентаризации обязательств по расчетам с покупателями и заказчиками?


Date: 2015-12-12; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию