Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социокультурная обусловленность целей, задач, технологий, терминологии специальной психологии





В начале ХХ в. во всем мире была широко распространена концепция социальной реабилитации человека с недостатками развития как социально полезного члена общества. Основной идеей считались коррекция и компенсация дефекта с целью приобщения такого человека к общественно полезному труду, чтобы человек был способен обеспечивать свое существование и не становился обузой для общества. Такое видение вопроса было дискредитировано в США и странах Западной Европы идеями расовой гигиены и социал-дарвинизма.

В нашей стране концепция социальной реабилитации лиц накладывалась на существовавшую в стране идею всеобщего построения коммунизма и социализма. Однако в условиях приоритета интересов общества над интересами отдельного человека лица с нарушениями по умолчанию приобретали статус граждан второго сорта. С тех пор в нашей стране сложилась патерналистская позиция к таким людям, которая мешает нормальному вливанию человека с ограниченными возможностями

В социально-культурные отношения. Сегодня концепция социальной реабилитации человека с ограниченными возможностями считает основополагающей идею независимого образа жизни таких людей в условиях приоритета интересов человека над интересами общества.

Социально-психологическое благополучие во многом совпадает с термином «качество жизни» это характеристика степени комфорта в удовлетворении человеческих потребностей (учебе, работе, семейных отношениях, политической и экономической ситуации в стране).

Социальный уровень– это политика государства в отношении инвалидов, в том числе образовательная и профессиональная, спец законодательство по соц гарантиям в характере отношения к инвалидам в среде обыденного, массового сознания, зависящего от религиозных, исторических, национальных традиций общества, от системы образования.

Социализация – процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социально опыта, прежде всего социальных ролей. Этот процесс может происходить как в условиях стихийного воздействия различных обстоятельств жизни в обществе, так и в условиях воспитания – целенаправленного формирования личности, при этом воспитание определяется как ведущее и направляющее начало социализации. Социализация будет успешной, если человек научился ориентироваться в непредвиденных социальных ситуациях. Личность, адаптированная в обществе и не способная противостоять ему может рассматриваться, как жертва социализации, неадаптированная – такой же жертвой человеком с девиантным поведением.

Date: 2016-02-19; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию