Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь специальной психологии с другими науками





Специальная психология связана со многими дру­гими науками, которые можно объединить в несколь­ко блоков:

1) медицинский блок - физиология, анатомия, невро­патология, психиатрия, офтальмология и др.;

2) гуманитарный блок - социология, философия, пси­хология во всех ее разновидностях и др.;

3) педагогический блок - общая педагогика, методи­ки преподавания различных предметов и др.

Взаимосвязь психологии с медициной и педагоги­кой способствует формированию научного целостно­го взгляда на психическое и физическое развитие человека с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, а также позволяет успешно устранить односторонность взгляда каждой из этих дисциплин. Специальная психология самым тесным образом связана с медициной и ее различными от­раслями: анатомией и физиологией человека разного возраста в норме и патологии, невропатологией, нейро­анатомией и физиологией, психопатологией, пси­хиатрией, психотерапией, генетикой человека, педиатрией, ортопедией, оториноларингологией и не­которыми другими. Психологические и медицинские знания тесно переплетаются в одни и те же факты, а явления получают и медицинскую, и психологиче­скую интерпретацию. Такой подход позволяет получить разностороннее системное видение проблемы физи­ческого и психического развития человека, возмож­ность преодоления негативных тенденций в развитии.

Специальная психология вместе со специальной педагогикой способствует развитию, закреплению и усилению эффекта, достигнутого при помощи медицины. Совокупность основных знаний из всех меди­цинских наук составляет клинические основы для специальной психологии. Кроме того, специаль­ная психология обязана большинством терминов медицине. В основном это термины, обозначающие различные анатомо-физиологические отклонения у этой категории. Так, из медицины были заимствова­ны следующие термины: «психика», «аномалия», «аутизм», «деменция» и др. Установление этиологии и симптоматики отклонений в психическом и физиче­ском развитии стало началом построения собствен­ного понятийно-категориального аппарата спе­циальной психологии. На основе данных специальной психологии строится система обучения, воспитания и социальной адаптации лиц, имеющих различные виды нарушений развития. Психологические знания определяют наиболее эффективные методы обучения такой категории лиц, возможность их дальнейшей про­фессиональной ориентации.

В построении целостной теории специальной пси­хологии ведущая роль отводится блоку гуманитарных наук, таких как философия, социология, политология, которые позволяет интегрировать знания из разных областей. Понимание современного состояния спе­циальной психологии возможно при рассмотрении социально-философского аспекта, который рассмат­ривает явления специальной психологии в социокуль­турном контексте. Наиболее важные и концептуаль­ные проблемы, ближайшие перспективы развития специальной психологии могут быть решены только на философском уровне при участии многих специа­листов.

Date: 2016-02-19; view: 2427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию