Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозное лечение. Терапия ОМЛ проводится в соответствии с определенным протоколом (программой) лечения, определяющей объем и сроки диагностических и терапевтических





Терапия ОМЛ проводится в соответствии с определенным протоколом (программой) лечения, определяющей объем и сроки диагностических и терапевтических мероприятий. Основная цель лечения - эрадикация лейкемического клона с последующим восстановлением нормального гемопоэза. В России для лечения ОМЛ используют лечебные протоколы AML-BFM, включающие следующие фазы.

- Индукция ремиссии - первый шаг в лечении ОМЛ, направлена на достижение клинико-гематологической ремиссии: снижение уровня бластов в костном мозге менее 5%, нормализация показателей периферической крови и исчезновение всех клинических признаков заболевания. В протоколе AML-BFM в ходе терапии индукции используются 3 препарата: цитарабин, идарубицин, этопозид. На 14-й день от начала терапии выполняют контрольную пункцию костного мозга. В случае персистирования лейкемических клеток в костном мозге необходимо незамедлительное проведение второго курса индукционной терапии, не дожидаясь восстановления показателей гемограммы. Использование подобного подхода к терапии позволяет достигать ремиссии у 70-85% детей с ОМЛ. Попытки индукции ремиссии до сих пор заканчиваются неудачей у 15-20% детей с ОМЛ, из которых случаи смерти от токсичности терапии составляют 5-10%, остальные неудачи обусловлены резистентными формами лейкемии.

- Постиндукционная терапия (фаза консолидации) - закрепляющий этап лечения, проводят 3 блока интенсивной химиотерапии, в которых используют комбинации из нескольких препаратов с обязательной инкорпорацией цитарабина в высоких дозах.

- Поддерживающая терапия умеренной интенсивности до исполнения 1,5 лет от начала лечения. У 52% пациентов, достигших ремиссии, сохраняется состояние полной клинико-гематологической ремиссии в течение 5 лет.

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

Другой эффективной стратегией лечения ОМЛ в ремиссии считают трансплантацию костного мозга от HLA-идентичного сиблинга. Антилейкемический эффект аллогенной трансплантации костного

мозга обеспечивает, с одной стороны, кондиционирование с миелотоксичной химиотерапией, и, с другой стороны, иммунологический эффект «трансплантат против лейкемии», который является составляющей синдрома «трансплантат против хозяина». Процедуру аллогенной трансплантации костного мозга выполняют, как правило, спустя несколько месяцев после достижения полной клинико-гематологической ремиссии, чем достигают уровня 5-летней безрецидивной выживаемости 55-70%. В настоящее время проведение трансплантации костного мозга рекомендуют детям с ОМЛ, достигшим полной клинико-гематологической ремиссии, имеющим полностью совместимого сиблинга, при отсутствии относительных противопоказаний к проведению ТКМ (например, тяжелых инфекций, тяжелой органной недостаточности). На сегодняшний день для детей с ОМЛ не рекомендуют в качестве рутинной процедуры проведение аллогенной ТКМ от совместимого неродственного донора или пуповинной крови от неродственного донора. Однако в случае очень высокого риска ОМЛ (вторичная лейкемия, индуцированная ранее проведенной химиотерапией, ОМЛ с моносомией 7) проведение ТКМ от неродственного донора в первой ремиссии принимают во внимание.

Date: 2016-02-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию