Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. ОЛЛ может дебютировать внезапно - как случайная находка в рутинном анализе крови у ребенка без признаков недуга





ОЛЛ может дебютировать внезапно - как случайная находка в рутинном анализе крови у ребенка без признаков недуга, либо как угрожающее жизни кровотечение, инфекция или респираторный дистресс-синдром.

Клинические проявления ОЛЛ неспецифичны, определены несостоятельностью костномозгового кроветворения и инфильтрацией органов и тканей лейкемическими клетками. В целом признаки ОЛЛ укладываются в 4 симптомокомплекса: синдром интоксикации, пролиферативный, анемический и геморрагический синдромы. Основными жалобами при ОЛЛ считают слабость, вялость, быструю утомляемость, бледность кожного покрова и видимых слизистых оболочек, кровоточивость слизистых оболочек и геморрагии на коже, лихорадку, боли в костях и суставах. На момент установления диагноза у 30-50% детей отмечаются значимое (>4 см ниже края реберной дуги) увеличение размеров печени и селезенки. Настолько же частым исходным признаком считают лимфаденопатию. Вовлечение тимуса и внутригрудных лимфатических узлов выявляют при рентгенологическом обследовании в виде расширения тени переднего средостения. Этот признак определяют у 10% вновь диагностированных больных, в 95% случаев он указывает на T-клеточную природу лейкемии. В целом, степень инфильтрации внутренних органов коррелирует с количеством бластов в периферической крови, отражая общую лейкемическую

массу. Лихорадка у этих детей, как правило, обусловлена двумя факторами: присоединением инфекции в силу более или менее длительного периода нейтропении и специфической интоксикацией.

Явное вовлечение ЦНС (нейролейкемия) отмечают у 5% детей на момент постановки диагноза и преимущественно наблюдают при T-клеточном ОЛЛ. У детей с нейролейкемией отмечают очаговые или диффузные неврологические знаки, приблизительно у 90% пациентов - признаки повышенного внутричерепного давления (рвота, головные боли, отек зрительного нерва, сонливость), нередкими признаками считают ригидность затылочных мышц и судороги. У большинства детей с исходной нейролейкемией при первичном исследовании СМЖ находят плеоцитоз, обусловленный присутствием бластных клеток. Клинически значимое вовлечение спинного мозга, очень редко наблюдаемое при ОЛЛ, как правило, считают локализованным эпидуральным лейкемическим инфильтратом, вызывающим компрессию спинного мозга. Симптомы включают боли в спине, корешковые боли, слабость, паралич, расстройство функций кишечника и мочевого пузыря. Для выяснения характера и уровня поражения необходимо проведение МРТ с контрастированием.

Явное вовлечение яичек на момент установления диагноза встречают у 1,9% мальчиков. Клиническим проявлением тестикулярного вовлечения считают безболезненное увеличение одного или обоих яичек. Известны случаи значительного увеличения почек в результате лейкемической инфильтрации, при этом клинические симптомы поражения почек могут отсутствовать.

Около 40% детей, больных лейкемией, на момент начала заболевания жалуются на хромоту, боли в костях или суставах. Костные и суставные боли возникают вследствие лейкемической инфильтрации надкостницы, костного инфаркта, расширения объема костномозговой полости вследствие гиперпродукции клеток.

На коже помимо признаков геморрагического синдрома обнаруживают лейкемиды (особенно у детей первого года жизни и при гиперлейкоцитозе) - плотные безболезненные инфильтраты синюшного цвета (часто располагаются на волосистой части головы).

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию