Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Лейкемии классифицируют на острые и хронические





Лейкемии классифицируют на острые и хронические.

Острая лейкемия характеризуется преобладанием незрелых лимфоидных или миелоидных предшественников.

Хроническая лейкемия характеризуется экспансией зрелых элементов костного мозга.

Острые лейкемии классифицируют по морфологическим признакам в соответствии с той клеточной линией, которая преимущественно вовлечена в процесс. Эта классификация ориентировочно делит все острые лейкемии на следующие формы:

- острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ - 80%);

- острый миелобластный лейкоз (ОМЛ - 15%);

- острый недифференцированный лейкоз (ОНЛ - 5%).

К постепенному уменьшению количества ОНЛ до 1,2-2% привел прогресс в области иммунофенотипирования и молекулярной генетики.

Согласно иммунологической классификации ОЛЛ, основанной на принципе сохранения бластами признаков нормальных лимфоидных и миелоидных предшественников, по совокупности экспрессируемых линейно-ассоциированных и стадиоспецифических антигенов выделяют:

- острые лимфобластные лейкемии T-клеточной природы;

- острые лимфобластные лейкемии B-клеточной природы. Острые лимфобластные лейкемии T-клеточной природы составляют 10-15% от всех случаев ОЛЛ. Классификация ОЛЛ B-клеточ- ной линии характеризует дифференцировку В-лимфоцитов в виде 4-стадийной модели, которая включает основные критические точки B-клеточного онтогенеза:

- про-В-ОЛЛ или пре-пре-B-ОЛЛ (5%);

- common-ОЛЛ (60%);

- пре-B-ОЛЛ (15%);

- зрелый B-ОЛЛ (3-4%).

На основании размеров лейкемических клеток, формы их ядер, структуры ядерного хроматина, выраженности нуклеол, ядерноцитоплазматического соотношения, цитоплазматической базофилии, вакуолизации и гетерогенности лейкемической популяции по этим признакам, выделяются три морфологических варианта ОЛЛ:

- L1 (90%);

- L2 (5-15%);

- L3 (<1%).

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию