Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемостатические агенты





Транексамовая кислота

- Транексамовая кислота ингибирует фибринолиз, блокирует сайт связывания фибрина на плазминогене и плазмине, поэтому ингибирует протеолиз фибрина.

- Показания. Состояния с повышенным фибринолизом или кровотечения из слизистых оболочек, например, меноррагия или носовые кровотечения. Транексамовая кислота уменьшает кровопотерю при открытых операциях на сердце, гинекологических операциях и эндопротезировании коленного сустава. Транексамовую кислоту часто применяют при стоматологических операциях у больных гемофилией и другими врожденными коагулопатиями.

- Общие замечания. Транексамовую кислоту не следует назначать при макрогематурии вследствие опасности образования сгустков в мочевыводящих путях, которые могут остановить выделение мочи.

Десмопрессин

- Десмопрессин стимулирует высвобождение эндогенного фактора VII, фактора Виллебранда, также повышает адгезию тромбоцитов и укорачивает время кровотечения.

- Показания. Легкая гемофилия A, болезнь Виллебранда типа 1, дисфункция тромбоцитов и послеоперационное кровотечение.

- Общие замечания. Десмопрессин обладает антидиуретическим действием. Следует избегать перегрузок жидкостью, особенно у маленьких детей. Десмопрессин не оказывает действия при тяжелой тромбастении Гланцманна.

Витамин K

- Витамин K необходим для синтеза витамин K-зависимых факторов свертывания: II (протромбин), VII, IX, Х и ингибиторов коагуляции - протеина C и протеина S.

- Показания. Кровотечения или риск кровотечения у пациентов с повышенным МНО вследствие дефицита витамина K при лечении варфарином. Витамин K вводят новорожденным.

- Общие замечания. Большие дозы витамина K создают трудности для дозировки варфарина. В случаях кровотечений, представляющих угрозу для жизни, следует производить инфузии концентратов протромбинового комплекса для того, чтобы получить немедленный гемостатический эффект. Введение

концентратов можно комбинировать с применением витамина K.

- Витамин K не снимает действие гепарина натрия, не оказывает влияния на гемофилию и другие геморрагические диатезы, не обусловленные дефицитом витамина K.

Концентраты тромбоцитов

- Показания. Лечение кровотечений у пациентов с тяжелой тромбоцитопенией (число тромбоцитов менее 20х109/л).

- Общие замечания. Необходимость в профилактическом введении тромбоцитов перед операцией зависит от числа тромбоцитов, характера и степени тяжести хирургического вмешательства. Трансфузии тромбоцитов следует избегать у пациентов с дефицитом тромбоцитарных рецепторов, т.к. существует риск иммунизации. Это может быть, однако, необходимо для лечения опасных для жизни кровотечений у пациентов с тромбастенией Гланцманна.

Инфузии плазмы

- Свежезамороженная плазма содержит все факторы свертывания и ингибиторы. В хранящейся плазме активность фактора VIII и фактора V может быть снижена.

- Показания. Применение свежезамороженной плазмы показано при ДВС, печеночной недостаточности, тромботической тромбоцитопенической пурпуре, гемолитико-уремическом синдроме, кровотечении, обусловленном варфарином, если нет возможности использовать концентраты протромбинового комплекса.

Концентраты фактора Виллебранда

- Большинство существующих концентратов VWF содержат также фактор VIII, их первоначально производили для лечения пациентов, страдающих гемофилией A. В острых ситуациях чистые концентраты VWF следует комбинировать с концентратом фактора VIII.

- Показания. Предназначен для пациентов с болезнью Виллебранда, которые не реагируют на введение десмопрессина.

- Общие замечания. Наблюдать за лечением пациента с VWF должен специалист по болезням свертывания. Поэтому пациенты должны консультироваться в гемофильном центре.

Концентраты фактора VIII

- Доступен для применения целый ряд коммерческих концентратов фактора VIII. Существуют как рекомбинантные, так

и полученные из плазмы концентраты фактора VIII. Очень важно, чтобы концентраты подвергались тщательной вирусной инактивации.

- Показания. Гемофилия A.

- Общие замечания. Пациентов необходимо консультировать в гемофильном центре.

Концентраты фактора IX

- Возможно использование различных концентратов фактора IX, как рекомбинантного, так и полученного из плазмы.

- Показания. Гемофилия B.

- Общие замечания. Пациентов необходимо консультировать в гемофильном центре.

Концентраты протромбинового комплекса

- Концентраты всех витамин K-зависимых факторов (фактора II, VII, IX и X), получаемые из плазмы, обычно содержат также некоторое количество протеина C и протеина S.

- Показания. Пациентам, получавшим варфарин, если необходимо прервать лечение из-за тяжелого кровотечения или необходимости неотложно хирургического вмешательства. Тяжелые кровотечения при печеночной недостаточности или дефиците витамина K. Действие немедленное. МНО (протромбиновое время или ПК) может быть определен сразу после введенной дозы, чтобы оценить эффект.

- Общие замечания. Передозировка повышает риск тромбоэмболических осложнений.

Концентраты активированного протромбинового комплекса

- Полученный из плазмы концентрат, содержащий активированные формы витамин K-зависимых факторов свертывания, которые могут инициировать свертывание с помощью шунтирования теназного комплекса у пациентов с антителами к фактору VIII или фактору IX.

- Показания. Применяют при лечении тяжелых кровотечений, а также до и после хирургических вмешательств у пациентов с антителами к фактору VIII или фактору IX.

- Общие замечания. Концентраты активированного протромбинового комплекса следует назначать только после консультации со специалистом по болезням свертывания. Пациента необходимо консультировать в гемофильном центре.

Концентрат рекомбинантного активированного фактора VII

Показания. Применяют для лечения пациентов с антителами к фактору VIII или фактору IX, у которых выявлено тяжелое кровотечение, а также в качестве гемостатической терапии до и после оперативного вмешательства.

Концентраты фибриногена

- Концентрат фибриногена получают из плазмы.

- Показания. Лечение кровотечений у пациентов с гипо- и афибриногенемией или в случаях тяжелой дефибринации вследствие ДВС или гиперфибринолиза.

- Общие замечания. Может усилить тенденцию к тромбообразованию при ДВС. При использовании следует соблюдать предосторожность. Необходима консультация коагулолога.

Концентраты антитромбина

- Концентрат антитромбина получают из плазмы.

- Показания. Применяют при дефиците антитромбина либо врожденном, либо приобретенном в результате ДВС и сепсиса.

Концентрат протеина C

- Моноклонально очищенный плазменный концентрат протеина C получают из плазмы.

- Показания. Применяют при врожденном или приобретенном вследствие ДВС или сепсиса дефиците протеина C. Положительный эффект от замещения протеином C (уменьшение тяжести течения заболевания и смертности) был выявлен при тяжелом менингококковом сепсисе.

Фибриновый клей

Местный гемостатик, состоящий из двух компонентов, которые смешивают после местной аппликации. Содержит фибриноген, фактор XIII и тромбин. После того как компоненты смешивают в коннекторе аппликатора, образуется фибриновый сгусток. Он может быть использован в качестве клея для фиксации тканей при операциях. Также применяют как местный гемостатик у пациентов, получающих варфарин при стоматологических операциях.

Date: 2016-02-19; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию