Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Лабораторные исследования при подозрении на АА:





Лабораторные исследования при подозрении на АА:

- гемограмма с определением ретикулоцитов, подсчетом лейкоцитарной формулы ручным методом;

- пункция костного мозга из трех различных анатомических точек;

- трепанобиопсия костного мозга;

- исследование колониеобразующей способности костного мозга;

- проба на ломкость хромосом с диэпоксибутаном или митомицином С (тест Фанкони);

- цитогенетическое исследование костного мозга;

- биохимический анализ крови.

Типичным для АА считают снижение показателей всех форменных элементов крови (у большинства больных наблюдают снижение гемоглобина, гранулоцитов, тромбоцитов, моноцитов), относительный лимфоцитоз; возможно повышение фетального гемоглобина, ассоциированного с макроцитозом.

Состояние костного мозга оценивают на основании данных миелограммы, трепанобиопсии и исследования колониеобразующей способности костного мозга. Характерными изменениями в миелограмме считают: наличие признаков дизэритропоэза, повышение количества плазматических клеток и макрофагов с явлениями фагоцитоза эритроцитов на фоне нормального количества бластов. В трепанобиоптатах у подавляющего большинства пациентов выявляют выраженное снижение клеточности костного мозга при увеличении количества жировой ткани. Даже в случае умеренного снижения ядерности костного мозга большинство клеточных элементов составляют лимфоциты.

Тяжелая форма АА констатируется при клеточности костного мозга по данным трепанобиопсии <25% и наличии не менее двух из трех показателей:

- количество нейтрофилов <500/мкл;

- количество тромбоцитов <20 000/мкл;

- корригированный ретикулоцитоз <1% (менее 40 000/мкл). Выделяют сверхтяжелую форму АА, для которой характерно снижение числа нейтрофилов <200/мкл. Остальные случаи квалифицируют как нетяжелые формы АА (умеренная, среднетяжелая АА).

Date: 2016-02-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию