Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные исследования. При копрологическом исследовании обнаруживают внутриклеточный крахмал перевариваемой клетчатки, высокое содержание йодофильной микрофлоры





При копрологическом исследовании обнаруживают внутриклеточный крахмал перевариваемой клетчатки, высокое содержание йодофильной микрофлоры, эритроциты, слизь, лейкоциты. В случае ускорения транзита пищи по тонкой кишке в кале отмечают большое количество мышечных волокон без поперечной исчерченности, внеклеточного крахмала и мыл. рН кала <5,5 считают признаком бродильной диспепсии, а pH >8 - гнилостной диспепсии в толстой кишке.

Для оценки моторной функции кишечника определяют время пассажа химуса через ЖКТ. Для этого пациент после еды принимает внутрь маркеры - 1 чайную ложку активированного угля или 0,5 г красного карминового красителя. Отмечают время приема и время появления маркера в кале. В норме продолжительность пассажа составляет 24-48 ч, у детей грудного возраста, находящихся на естественном вскармливании, - 13 ч, при естественном вскармливании - 16 ч. Используют также электрогастроинтестинографию, электромиографию, радиотелеметрический метод.

Для изучения кишечного микробиоценоза назначают бактериологическое исследование кала. Кишечная микрофлора включает около 500 видов микроорганизмов. В разных лабораториях в зависимости от оснащения определяют от 14 до 25 показателей, причем оценивают преимущественно внутрипросветную и транзитную микрофлору, а не населяющую гликокаликс автохтонную микрофлору. Используют также ПЦР, хромато-масс-спектрометрию и исследование микробных метаболитов. При хроническом колите обнаруживают уменьшение содержания или отсутствие бактериальных симбионтов (бифидобактерий и бактероидов), молочной палочки, увеличение количества сопутствующей микрофлоры (кишечная палочка, энтерококки, клостридии) или остаточной микрофлоры (стафилококки, протей, дрожжеподобные грибы).

При гистологическом исследовании при хроническом колите обнаруживает воспалительные изменения слизистой оболочки толстой кишки различной степени активности, субатрофию и атрофию слизистой оболочки.

Date: 2016-02-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию