Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. На IX Международном конгрессе гастроэнтерологов в Сиднее в 1990 г





На IX Международном конгрессе гастроэнтерологов в Сиднее в 1990 г. была предложена классификация хронического гастрита, получившая название «Сиднейская классификация» или «Сиднейская система». Главным достоинством этой классификации служит возможность проводить нозологическую диагностику хронического гастрита, используя сочетание 3 основных критериев (этиология, локализация и морфологическая картина). В 1996 г. на основании «Сиднейской классификации» была принята международная классификация гастритов.

• Морфологический критерий (эндоскопические маркеры и варианты хронического гастрита).

- Эритематозный гастрит (поверхностный): гиперемия, отек слизистой оболочки желудка.

- Эрозивный гастрит: эрозии, гиперплазия или атрофия слизистой оболочки желудка.

- Геморрагический гастрит: кровоизлияния в слизистую оболочку желудка.

- Рефлюкс-эзофагит: гастроэзофагеальный рефлюкс.

• Топографический критерий.

- Антральный гастрит.

- Фундальный гастрит.

- Пангастрит.

• Критерий, основанный на гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка.

- Атрофический (умеренный, выраженный) гастрит.

- Нарушение клеточного обновления (метаплазия эпителия).

• Этиологический критерий.

- Гастрит типа A - аутоиммунный гастрит с наличием антител к париетальным клеткам желудка.

- Гастрит типа B ассоциирован с инфекцией H. pylori (поражение бывает преимущественно локализовано в антральном отделе желудка).

- Гастрит типа C связан с длительным применением НПВП или воздействием желчных кислот при дуоденогастральном рефлюксе на слизистую оболочку желудка.

Сиднейскую классификацию можно применять и в педиатрии, но на VII Конгрессе педиатров России и стран СНГ (Москва, 2002 г.) была предложена рабочая классификация хронического гастрита и гастродуоденита, согласно которой выделяют следующие формы хронического гастрита, дуоденита и гастродуоденита у детей.

• По происхождению: первичный и вторичный гастрит.

• По этиологии: инфекционный (H. pylori и другие бактерии, вирусы, грибы), токсический (реактивный, обусловленный экологическими факторами), химический, радиационный, медикаментозный, алкогольный, никотиновый, вызванный стрессовым состоянием, алиментарный, аллергический, болезнь Крона, гастрит при гранулематозе, целиакии, системных заболеваниях (саркоидоз).

• По локализации: антральный, фундальный гатрит, пангастрит, дуоденит (бульбит, постбульбарный, пандуоденит), гастродуоденит.

• По морфологии поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, определяемой при эндоскопическом исследовании.

- Морфологическая форма.

♦ Эритематозный (экссудативный).

♦ Нодулярный.

♦ С эрозиями (плоскими или приподнятыми).

♦ Геморрагический.

♦ С атрофией.

♦ Смешанный.

- Глубина поражения: поверхностный, диффузный.

- Характер поражения.

♦ С оценкой степени воспаления, активности, атрофии, кишечной метаплазии, H. pylori.

♦ Без оценки степени: субатрофия, специфические, неспецифические.

♦ По степени тяжести поражения желудка: норма (0), слабая

средняя (2+), сильная (3+).

• По периоду заболевания: обострение, неполная клиническая ремиссия, полная клиническая ремиссия, клинико-морфологическая ремиссия.

• По кислотности: повышена, не изменена, снижена.

Date: 2016-02-19; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию