Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №5. Автоматизация действий в программе





Автоматизация действий в программе. Работа с анимацией.

 

Часть А.

1. Запустите программу. В палитре действия (actions) создайте новую группу действий и назовите ее My_actions. Затем создайте новое действие и начните запись, теперь создайте новый документ используй готовый пресет, после чего остановите запись. Попробуйте запустить ваше действие. Действия значительно ускоряют работу с программой.

2. Добавьте в ваше действие запись элемента меню (insert menu item), выберите элемент меню image size. Затем добавьте паузу с сообщением завершающую действие. Обратите внимание, что некоторые готовые базы действий могут быть загружены из подменю палитры actions.

3. Создайте несколько слоев в вашем документе, нарисуйте различные геометрические фигуры на них. Из меню скриптов (scripts) запустите скрипт для записи слоев в отдельные файлы (export layers to files), сохраните ваши слои как файлы формата jpg. Скрипты для программы Adobe Photoshop пишутся отдельно через специальную утилиту Adobe Extend Script toolkit на языке программирования JavaScript (для написания своих скриптов желательно наличие SDK программы, которое можно скачать на сайте разработчиков написав заявление или попросить у преподавателя).

4. Оставьте только один слой, содержащий геометрическую фигуру в документе. Откройте палитру анимации (animation). Если он уже не открыт, переключитесь в режим frame animation. Измените длительность первого кадра и создайте еще один кадр. С помощью инструмента move tool передвиньте вашу фигуру в новое положение. Включите опцию повтора анимации при просмотре и нажмите play.

5. Создайте новый кадр и новый корректирующий слой invert. Затем создайте еще один кадр и сделайте этот слой не видимым. Обратите внимание, что в новый кадр записывается состояние документа (а не отдельного слоя) со всеми фильтрами примененными к нему ранее и при применении нового фильтра, он будет применен ко всем кадрам анимации (в отличие от adjustment layers, эффект которых будет применен только к тому кадру, на котором они были созданы, как можно убедится в этом пункте).

6. Выберите первый и второй кадры анимации, воспользуйтесь командой tween, чтобы создать плавный переход между кадрами на основе изменения позиции (будут созданы промежуточные кадры, количество которых указано в настройках команды).

7. Воспользуйтесь командой reverse frames, чтобы изменить порядок кадров в анимации. Теперь используйте команду создания новых слоев на основе кадров (flatten frames into layers), ознакомьтесь с эффектом применения. Затем удалите все слои документа и все кадры анимации.

8. Создайте несколько новых слоев с одной геометрической фигурой в различных положениях. Затем воспользуйтесь командой Make frames from layers, чтобы создать анимации на основе слоев документа.

9. Воспользуйтесь командой tween, чтобы создать переход на основе прозрачности между всеми кадрами. Переключитесь в режим timeline animation, в настройках палитры увеличьте длительность анимации на одну секунду, затем уменьшите размер рабочей области до половины всей длительности анимации. Данный вид представления анимации представляет более продвинутые возможности, видео, импортированное в программу будет, представлено в виде видеослоя с соответствующей длительностью (Д попробуйте импортировать любой видеофайл в программу, и ознакомится с тем, какие действия допустимы для видеослоя)

10. Разделите все слои в палитре анимации по концу новой рабочей области используя команду spilt layer и удалите отрезанное. В настройках палитры установите показ номера кадра.

 

Часть B.

1. Воспользуйтесь возможностью анимации по кейфреймам (keyframe) и анимируйте position одного из слоев (Д – измените тип интерполяции кейфреймов “keyframe interpolation” на линейную). Изучите настройки создания промежуточных кадров (onion skins) и включите их.

2. Настройки стиля слоя также доступны для анимации, создайте новый кейфрем типа style передвиньте временной указатель и измените стиль слоя. (в режиме работы с отдельными кадрами доступен режим создания промежуточных кадров на основе эффектов – стилей и корректирующих слоев).

3. Измените размер рабочей области и воспользуйтесь командой trim document duration to work area, чтобы изменить длительность документа. Также ознакомьтесь с командами trim layer start и trim layer end, которые позволяют делать часть слоя неактивной не удаляя ее.

4. Создайте новый документ и несколько новых слоев на нем. Ознакомимся с настройками палитры layer Comps, она позволяет запоминать конфигурации слоев документа и затем возвращаться к ним, делая новые слои невидимыми или изменяя положение слоев. Создайте новую композицию слоев, затем добавьте корректирующий слой invert и еще одну композиции слоев после этого. При переключении композиций слоев корректирующий слой становится невидимым. Ознакомимся со специальной группой скриптов, предназначенных для работы с композициями слоев – их название начинается с layer comps to.… Воспользуйтесь скриптом layer comps to pdf, чтобы создать pdf файл на основе композиций слоев документа.

5. Откройте несколько документов с разными изображениями и воспользуйтесь скриптом из палитры automate – Contact Sheet II, чтобы создать новый документ со слоями в виде мозаики из других документов. Ознакомьтесь с настройками скрипта.

Часть C.

Придумайте и создайте несколько собственных действий (action) для ускорения работы с программой (для получения максимальной оценки необходимо создать пять действий). Используйте различные возможности палитры действий. Постарайтесь сделать ваши actions максимально полезными.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию