Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анамнез и физикальное исследование





Большинство детей рождаются с нормальной массой тела или с умеренной пренатальной гипотрофией. Они не предъявляют существенных жалоб и в первые годы развиваются в соответствии с возрастом. Заболевание впервые обнаруживают в школьном возрасте и расценивают как «ВСД гипертонического типа» или как «артериальную гипертензию неясного генеза». Для клинических проявлений КА у детей старшего возраста характерны три основные группы жалоб и симптомов, отражающих наличие двух режимов кровообращения в проксимальном и дистальном от коарктации участках аорты.

Синдром артериальной гипертензии в верхней половине тела. Жалобы на чувство тяжести в голове, головные боли, плохой сон и раздражительность, пульсацию в висках, головокружение и шум в ушах, усиливающиеся после физических нагрузок. Характерны быстрая умственная утомляемость, ухудшение памяти и зрения, склонность к носовым кровотечениям. Лицо часто гиперемировано, хорошо развиты мышцы торса и верхних конечностей. Пульс на верхних конечностях высокий и быстрый, напряженный, хорошего наполнения. Усилена пульсация

сонных артерий, яремной ямки. Хорошо пальпируется пульсация по нижнему краю ребер, что свидетельствует о хорошо развитой сети коллатерального кровообращения. Систолическое АД на руках превышает возрастную норму на 30-80%, достигая 180-200 мм рт.ст., и даже имеет кризовый характер. Диастолическое АД также повышено, но редко превышает 90-100 мм рт.ст. Гипертензия в верхней половине тела приводит к изменению сосудов глазного дна, динамическому нарушению мозгового кровообращения.

Синдром артериальной гипотензии в нижней половине тела. Жалобы на быструю утомляемость при беге и даже при ходьбе по типу перемежающейся хромоты, боли и слабость в мышцах нижних конечностей, иногда судороги в области икроножных мышц, зябкость и похолодание нижних конечностей. Отмечают слабое развитие мышц нижних конечностей. Пульсация на артериях тыла стопы отсутствует. Систолическое АД на ногах снижается на 20-40 мм рт.ст. и становится ниже, чем давление на руках. В результате слабого кровоснабжения органов, расположенных дистальнее КА, у больных отмечают склонность к заболеваниям ЖКТ и почек. У подростков возникает импотенция, а у девушек нарушается менструальный цикл, снижается репродуктивная функция.

Синдром систолической перегрузки левого желудочка. Жалобы на сердцебиение, сжимающие боли в области сердца, иногда интенсивные и продолжительные, с иррадиацией в левое плечо и спину, связанные с относительной коронарной недостаточностью и ишемией гипертрофированного миокарда левого желудочка. Одышка при интенсивных физических нагрузках. Верхушечный толчок усилен, разлитой, умеренно смещен влево. Границы сердца расширены влево и вверх за счет левого желудочка и предсердия, но без дилатации, поэтому кардиомегалия не выражена. I тон отчетливый, акцент II тона над аортой за счет гипертензии в восходящем ее отделе. Систолический шум средней интенсивности и продолжительности, не грубый по тембру, максимально громкий выслушивают по левому краю грудины, над основанием сердца, а также на спине между левой лопаткой и позвоночником. Генез шума связан с ускоренным турбулентным током крови в постстенотическом участке аорты.

Date: 2016-02-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию