Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибактериальная терапия внебольничных пневмоний





Успешное лечение пневмоний зависит от рационального выбора антибиотика и быстрого начала лечения. Оптимальное время от

клинической манифестации до введения первой дозы антибиотика - 4-8 ч, поэтому начальная терапия - эмпирическая.

Пневмококк остается ведущим респираторным патогеном, вызывающим внебольничную пневмонию, поэтому начальная терапия при типичной пневмонии направлена именно на этот возбудитель. В некоторых странах Европы (Испания, Франция, Венгрия) устойчивость пневмококка к пенициллину достигла 30-60% всех штаммов. В России, по данным многоцентрового исследования ПЕГАС-2, умеренно резистентные штаммы пневмококка составили 8,3%, в этих случаях возможна клиническая эффективность при использовании высоких доз пенициллина, 1,9% штаммов пневмококка проявляли высокую резистентность к пенициллину.

Более быстрые темпы в мире имеет формирование устойчивости к макролидам, что связывают с широким распространением в клинической практике макролидов с пролонгированным периодом выведения. В России устойчивость к эритромицину, азитромицину, кларитромицину составляет около 6%, миокамицину*3 - 4%.

Уровень резистентности пневмококков к ко-тримоксазолу у детей чрезвычайно высокий и колеблется от 25 до 55,6% в разных регионах России (в среднем 31,5%), что намного выше, чем в других регионах мира.

Стартовыми антибиотиком при лечении внебольничных пневмоний в настоящее время считают β-лактамные антибиотики: амоксициллин, амоксициллин + клавулановая кислота, цефуроксим/аксе- тил). Если больной получал антибактериальные препараты в течение последних 3 месяцев или имеет хронические заболевания, требующие назначения антибиотиков, препаратом выбора служит ингибиторзащищенный аминопенициллин, амоксициллин + клавулановая кислота. Цефалоспорины III поколения цефотаксим, цефтриаксон имеют широкий спектр действия, их используют в стационаре при более тяжелом течении пневмонии. Макролиды эффективны в отношении пневмотропных микроорганизмов (S. pneumoniae, S. aureus), а также в отношении микоплазм, хламидий и легионелл. Способность макролидов создавать высокие концентрации в макрофагах и нейтрофилах в очаге воспаления делает их препаратами выбора при атипичных пневмониях. При внебольничных пневмониях смешанной этиологии оптимальным считают сочетание β-лактамных антибиотиков и макролидов.

При лечении внебольничных неосложненных пневмоний в амбулаторных условиях оптимальным является назначение антибиоти-

ков перорально. В стационаре следует использовать ступенчатую схему назначения антибиотиков, начиная с парентерального введения, при получении эффекта через 3-4 дня переходят на пероральное введение антибиотиков. Ступенчатая схема лечения приводит к снижению стоимости лечения и длительности пребывания в стационаре.

Показанием к замене антибиотика служит отсутствие клинического эффекта в течение 36-48 ч, а также развитие нежелательных побочных эффектов. Длительность лечения при внебольничной типичной неосложненной пневмонии обычно составляет 7-10 дней. При «атипичной» пневмонии продолжительность лечения 2-3 нед для достижения полной эрадикации внутриклеточных микроорганизмов из респираторного тракта, несмотря на получение клинического эффекта.

Как средство патогенетической терапии при лечении пневмонии используют противовоспалительный препарат, обладающий сродством к респираторному тракту (фенспирид). Назначают мукоактивные средства. К ним относят мукорегуляторы (амброксол, карбоцистеин), муколитики (ацетилцистеин), отхаркивающие (алтея лекарственного корень, солодки корень, тимьяна ползучего траву и др.). При ателектазе или гиповентиляции необходимо проведение кинезотерапии: комплекс дыхательных упражнений, дыхание с положительным давлением в конце выдоха (фляттер, хаффинг), массаж.

Реабилитацию больных пневмонией проводят в домашних условиях или в санатории. Необходимо адекватное полноценное питание, общеукрепляющие упражнения, ЛФК с дыхательной гимнастикой.

Лечение тяжелых форм госпитальной пневмонии следует проводить в отделении реанимации. До первого введения антибиотика необходимо взять материал для микробиологического исследования. Антибактериальную терапию начинают сразу после постановки диагноза, так как отсрочка лечения сопровождается достоверным ухудшением прогноза и повышением летальности. Используют защищенные пенициллины - амоксициллин + клавулановая кислота, ампициллин + сульбактам, тикарциллин + клавулановая кислота, цефалоспорины III, IV поколений, аминогликозиды, карбопенемы, при доказанной «атипичной» пневмонии назначают макролиды. Доказанной эффективностью против метициллинрезистентных стафилококков обладает ванкомицин. Длительность терапии от 7 до

Date: 2016-02-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию