Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Клинические варианты микоплазменной инфекции: ринит, фарингит, трахеит, бронхит, бронхиолит, пневмония





Клинические варианты микоплазменной инфекции: ринит, фарингит, трахеит, бронхит, бронхиолит, пневмония. Инкубационный период заболевания - 3-14 дней, может удлиняться до 21 дня. Начало заболевания постепенное: возникает головная боль, повышенная потливость, могут быть боли в суставах, мышцах, грудной клетке, слабо выраженные катаральные явления, с первого дня болезни отмечают сухой кашель, боль в горле, нормальную или субфебрильную температуру. Через несколько дней, как правило, температура повышается до фебрильных цифр и остается повышенной в течение 1-5 дней, возможно и дольше. Интоксикация умеренная. Кашель становится частым, навязчивым, порой изнуряющим, в конце второй недели выделяется вязкая мокрота слизистого характера, кашель может сохраняться в течение 10-25 дней. Физикальные данные скудные, с 3-5-го дня выслушивают жесткое, иногда ослабленное дыхание, влажные и сухие хрипы в небольшом количестве, признаки дыхательной недостаточности редки. Так как развитию пневмонии предшествует поражение бронхов, возможно нарушение бронхиальной проводимости - бронхообструктивный синдром, чаще у детей младшего возраста.

Рентгенологическая картина вариабельна. Типично усиление сосудистого рисунка. Могут встречаться очаговые, очагово-сливные, сегментарные инфильтративные изменения. Инфильтраты в легких при микоплазменной пневмонии имеют разнообразный характер, могут быть неоднородными, негомогенными, без четких границ, характер поражения обычно двусторонний. Характерно усиление легочного рисунка в виде расширения теней более крупных сосудистых стволов, обогащение легочного рисунка мелкими

линейными и пятнистыми деталями по сетчато-трабекулярному типу. Возможно поражение плевры, но экссудативный плеврит развивается редко.

Картина крови разнообразна. Возможен лейкоцитоз или лейкопения, закономерен лимфоцитоз, иногда моноцитоз.

Течение микоплазменной пневмонии чаще неосложненное, с выздоровлением через 2-3 нед, длительно сохраняется слабость и повышенная утомляемость.

При тяжелом течении респираторного микоплазмоза характерно медленное обратное развитие болезни. Клинические признаки исчезают через 3-4 нед, изменения на рентгенограмме в 1/3 случаев полностью исчезают через 80-120 дней.

В 13-18% случаев после микоплазменной пневмонии возможна реинфекция. Иммунитет кратковременный, после тяжелых случаев болезни антитела к возбудителю могут находиться в организме до 5-10 лет, хотя и в эти сроки возможна реинфекция. В течение одного года после микоплазменной пневмонии сохраняются нарушения мукоцилиарного клиренса, что затрудняет очищение дыхательных путей от слизи, посторонней микрофлоры. Нарушения местной защиты могут длиться в течение продолжительного времени и способствовать частым респираторным заболеваниям.

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию