Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные исследования. Вирусологическая диагностика.Материал для исследования - смывы из зева, кровь, ликвор, секционный материал





Вирусологическая диагностика. Материал для исследования - смывы из зева, кровь, ликвор, секционный материал, наиболее информативны пробы фекалий в объеме 8-10 г. Используют классические вирусологические методы выделения вирусов на культуре тканей. Берут по две пробы фекалий с интервалом 24-48 ч от паци- ентов. Выделенный цитопатогенный агент типируется при помощи типоспецифических нейтрализующих сывороток. Применяют метод иммунофлюоресцентного анализа и ПЦР для обнаружения антигенов энтеровирусов. Следует отметить, что выделение полиовирусов может осуществляться только в региональных рефе- ренс-лабораториях. Обнаружение антигена энтеровирусов или его выделение - основание для постановки диагноза энтеровирусной инфекции, однако чтобы поставить диагноз полиомиелита следует выделить полиовирус, который должен пройти внутривидовую идентификацию в Национальной референс-лаборатории. В настоящее время методы специфического противовирусного лечения все еще ограничены, но вирусологическая верификация точного диагноза важна, поскольку позволяет различать заболевания со сходной клинической картиной.

Серологическая диагностика. Для серологического подтверждения диагноза исследуют парные сыворотки крови, взятые в 1-ю и 4-ю недели заболевания. В реакции нейтрализации или РСК определяют титр преципитирующих или комплементсвязывающих полиомиелитных антител к аутоштаммам. Достоверным считают нарастание типоспецифических антител в 4 и более раз.

Клинический анализ крови проводят всем пациентам с ЭВИ. Изменения в крови неспецифичны. Умеренный лейкоцитоз до 8- 12х109/л, нейтрофилез, нормальное или повышенное до 13-18 мм/час СОЭ. Лейкопения <3х109/л или лейкоцитоз >20х109/л - неблагоприятные прогностические признаки.

Клинический анализ ликвора проводят при подозрении на полиомиелит или менингит, энцефалит. При энтеровирусных менингитах ликвор всегда прозрачный, бесцветный, давление повышено, лимфоци- тарный плеоцитоз до 100-500х106/л. В первые дни болезни цитоз может быть смешанным или даже нейтрофильным, но со 2-3-го дня сменяется лимфоцитарным. Содержание белка чаще нормальное. При полиомиелите в ликворе в 1-ю неделю болезни отмечают клеточно-белковую диссоциацию до 30-200 клеток в 1 мкл с последующим нерезким переходом с 10-12-го дня болезни в белково-клеточную с нарастанием белка до 1 г/л при нормальном цитозе на 3-4-й неделе. Оценка степени плеоцитоза при серозном менингите позволяет также дифференцированно подходить к назначению НПВП, применение которых в течение 2 недель обосновано при выявлении в СМЖ плеоцитоза более 300 кл/мкл.

Date: 2016-02-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию