Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Инкубационный период при холере составляет от нескольких часов до 5 сут, чаще 2-3 дня





Инкубационный период при холере составляет от нескольких часов до 5 сут, чаще 2-3 дня. Клиническая картина холеры разнооб- разна: от субклинических форм и «здорового» бактерионосительства до тяжелейших состояний, протекающих с резким обезвоживанием (дегидратацией). Развитие тяжелых форм может привести к летальному исходу на 1-2 сутки болезни.

Выделяют типичную и атипичную формы заболевания. Типичная форма может быть легкого, среднетяжелого и тяжелого течения. Атипичные формы бывают стертыми и молниеносными, кроме того, среди атипичных вариантов выделяют сухую холеру - cholera sicca. Соотношение больных типичными формами холеры к вибрионосителям составляет 1:4-1:10.

Для типичного течения холеры характерно острое начало: появление частого жидкого стула, дискомфорта в животе (урчание, переливание жидкости в кишечнике). Понос начинается внезапно, как правило, в утренние или ночные часы. Стул обильный, в начале болезни имеет каловый вид с частицами непереваренной пищи, постепенно становясь жидким, водянистым, желтоватого или белого цвета с плавающими хлопьями. Патологических примесей не содержит. В разгар болезни напоминает «рисовый отвар» без запаха или с запахом рыбы или тертого картофеля. Испражнения обильные (до 0,5-1,0 л). Часто уже после 3-5 дефекаций наблюдают клинически значимое обезвоживание.

Появление болей в животе для холеры не характерно. Боли обычно возникают у лиц, имеющих в анамнезе указание на какое-либо заболевание ЖКТ (гастрит, колит, гельминтозы). Несколько позже отмечают присоединение обильной повторной рвоты «фонтаном» без предшествующей тошноты и болей в эпигастрии. Возникает жажда. Живот у больного холерой, как правило, втянут, реже - вздут (при метеоризме и парезе кишечника), что тоже может стать причиной болевого синдрома.

Неукротимая рвота и выраженная диарея достаточно быстро (иногда уже в первые 6-8 ч болезни) приводят к обезвоживанию организма, постепенно их интенсивность уменьшается, и на первый план выступают признаки эксикоза. Отмечают сухость слизистых оболочек и кожных покровов, осиплость голоса (вплоть до афонии). Тургор тканей снижен. По мере развития обезвоживания выявляют специфические для холеры симптомы: «лицо Гиппократа» (заостренные черты лица, запавшие глаза, синюшность вокруг глаз), «руку акушера» и «конскую стопу» (тонические судороги конечностей), симптом «очков» (синюшность вокруг глаз), симптом «заходящего солнца» (глазные яблоки глубоко западают, повернуты кверху), «руку прачки», холерную складку (кожа полностью теряет эластичность, собранная в складку долго не расправляется).

Наиболее тяжело холера протекает у детей раннего возраста. Наряду с обезвоживанием тяжесть состояния бывает обусловлена поражением ЦНС. Холеру у новорожденных и детей первого года жизни наблюдают редко. Отмечают подъем температуры тела до субфебрильных или умеренно фебрильных значений, появление симптомов интоксикации, обезвоживания, поражения ЦНС и сердечно-сосудистой системы. Возникают генерализованные судороги

вплоть до развития тетании с вынужденным положением туловища и конечностей. Нередко судороги имеют клонический характер с выраженными конвульсиями и размашистыми движениями конечностей и головы. Часто заболевание протекает на фоне нарушенного сознания с явлениями адинамии, сопора и комы.

Течение болезни тяжелое, возможны летальные исходы.

Date: 2016-02-19; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию