Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные исследования. Псевдотуберкулез.Для лабораторного подтверждения диагноза псевдотуберкулеза используют бактериологические и серологические методы





Псевдотуберкулез. Для лабораторного подтверждения диагноза псевдотуберкулеза используют бактериологические и серологические методы. Для бактериологического исследования у всех больных берут испражнения и, по показаниям, другие биологические среды (мочу, мокроту, ликвор, желчь и т.д.). Оптимально проводить посев фекалий в первую неделю заболевания до применения антибиотиков. Исследование лучше выполнить троекратно. Наиболее часто выделение возбудителя псевдотуберкулеза проводят классическим холодовым методом с использованием питательных сред (агар, среды Эндо, Серова). С помощью бактериологического метода подтверждение диагноза можно получить в 15-30% случаев.

Для выявления специфических антител в сыворотке крови больных используют реакцию агглютинации с типовыми или аутоштаммами либо РНГА с коммерческими диагностикумами. Сыворотку исследуют в динамике через 2-3 нед от начала болезни. Диагностическими считают титры для реакции агглютинации 1:160 и более, для РНГА - 1:200 и более. Для лабораторной диагностики заболевания также имеет значение нарастание (в 4 раза и более) титра специфических антител при исследовании парных сывороток.

Для экспресс-диагностики применяют методы ИФА, РКА, РНИФ, РЛА. Они позволяют выявлять антигены возбудителя в слюне, моче, копрофильтратах, крови, СМЖ. Значимым считают исследование не менее двух видов биологического материала, взятого от больного в первые 2 недели заболевания.

Кишечный иерсиниоз. Для установления диагноза иерсиниоза используют классический холодовой метод бактериологического исследования.

Для ранней диагностики иерсиниоза рекомендуют использовать РНГА с коммерческими эритроцитарными диагностикумами, так как эта реакция более чувствительна (диагностический титр 1:100, его можно выявить уже на 1-й неделе заболевания). Реакция агглютинации менее эффективна, диагностические титры (1:160) выявляют лишь на 2-3-й неделе заболевания. При подтверждении диагноза иерсиниоза нужно обязательно исследовать динамику титров антител.

Date: 2016-02-19; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию