Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Сальмонеллез с пищевым путем инфицирования протекает в основном в гастроинтестинальной форме, имеющей три клинических варианта: гастритический





Сальмонеллез с пищевым путем инфицирования протекает в основном в гастроинтестинальной форме, имеющей три клинических варианта: гастритический, гастроэнтеритический, гастроэнтероколитический. Длительность инкубационного периода составляет от нескольких часов до 2 суток. Характерно острое начало с развитием общей интоксикации (в тяжелых случаях - с явлениями нейротоксикоза или инфекционно-токсического шока), повышением температуры тела, возникновением повторной рвоты и диареи. При гас- троэнтеритическом варианте стул обильный, жидкий, пенистый, с примесью слизи и зелени («болотная тина», «лягушачья икра»). Дети предъявляют жалобы на схваткообразные разлитые боли в животе.

Возможно развитие обезвоживания степени I-III, гиповолемического шока. При степени I обезвоживания потеря жидкости составляет до 3% массы тела. При этом отмечают умеренную сухость слизистых оболочек полости рта, частота стула не превышает 10 раз, а рвоты - 5 раз за сутки. В работе сердечно-сосудистой системы особых изменений не наблюдают.

Для обезвоживания степени II (потеря жидкости до 6% массы тела) характерна большая частота стула (до 20 раз в сутки) и рвоты (до 10 раз в сутки). Значительно сильнее выражена сухость слизистых оболочек полости рта и жажда, кожа бледная, голос ослаблен, отмечают цианоз носогубного треугольника, умеренную тахикардию и снижение АД. Иногда возникают кратковременные судороги икроножных мышц.

При степени III обезвоживания потеря жидкости составляет 7-9% массы тела. Частота рвоты достигает 20 раз в сутки, стула - 20 раз и более (иногда трудно сосчитать), резко выражены жажда и сухость слизистых оболочек, акроцианоз, эластичность кожи и тургор подкожного жирового слоя резко снижены, голос осипший, нарастает тахикардия, АД снижено. Наблюдают продолжительные болезненные судороги икроножных мышц.

При сальмонеллезном гастроэнтероколите также отмечают появление обильного стула с примесями (с 3-5-х суток - кровь), метео-

ризма. Выявляют увеличение печени. Изменения копроцитограммы соответствуют уровню и тяжести поражения пищеварительного тракта (при энтерите обнаруживают много крахмала, нейтрального жира, мышечных волокон, при поражении дистального отдела толстой кишки - слизь, лейкоциты, эритроциты). В гемограмме - нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитоз, в тяжелых случаях - анемия, анэозинофилия.

Начало сальмонеллеза с контактным путем инфицирования обычно подострое, длительность инкубационного периода чаще всего не превышает 4-5 суток. К 5-7 дню от начала болезни нарастает интоксикация, выраженность кишечного синдрома. Часто наблюдают появление гемоколита, а в некоторых случаях - водянистой диареи. Характерен метеоризм и гепатолиенальный синдром.

Нередко диагностируют смешанную инфекцию (сальмонеллез в сочетании с ОРВИ или различными бактериальными инфекциями). Течение обоих вариантов болезни может быть острым (до 1,5 мес.) и затяжным (до 3-4 мес и более). При затяжном течении возникают обострения и рецидивы. Такой вариант развития заболевания чаще наблюдают при госпитальном сальмонеллезе.

У 10-30% реконвалесцентов выявляют острое (до 3 мес) и у 5-10% (в основном после госпитального сальмонеллеза) - хроническое бактерионосительство. В 3-6% случаев возникают генерализованные формы: тифоподобная или септикопиемическая. При этих формах обнаруживают гнойные очаги в различных органах (легких, костях, оболочках мозга и др.), в отдельных случаях - дистрофические изменения.

Бессимптомную (инаппарантную) форму заболевания наблюдают у детей старшего возраста. Для нее характерно длительное бактерио- выделение и нарастание уровня специфических антител без манифестных проявлений болезни. В случае транзиторного (здорового) носительства однократно выделяют сальмонелл из кала при отсутствии серологических сдвигов и клинических проявлений в течение предшествующих 3 мес.

Внутрибольничные сальмонеллезы, особенно у детей раннего возраста, протекают более тяжело и длительно, с выраженной инток- сикацией и глубоким поражением ЖКТ, а нередко - с бактериемией и развитием токсико-септических и даже септико-дистрофических состояний. У детей старше 3 лет внутрибольничные сальмонеллезы часто протекают в виде легких кишечных форм, а подчас как бессимптомное бактериовыделение.

Наиболее неблагоприятное течение внутрибольничных сальмонеллезов наблюдают при их присоединении к тяжелым формам другого заболевания. Особенно опасно у детей раннего возраста сочетание сальмонеллезов со стафилококковой инфекцией, ОРВИ, пневмонией, коли-инфекцией. У таких больных чаще возникает генерализация процесса, сепсис смешанной этиологии или менингит. При наслоении сальмонеллеза на легкие формы заболеваний или при развитии инфекции в период реконвалесценции наблюдают более благоприятное течение заболевания.

У 30-40% детей первого года жизни заболевание принимает затяжное течение. Нормализации стула долго не происходит. Отмечают стойкое бактериовыделение. У ВИЧ-инфицированных сальмонеллез часто протекает в виде генерализованной септической формы.

Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста, особенно при внутрибольничном заражении, может привести к летальному исходу. Основные причины: кишечный токсикоз, токсико-септические и септико-дистрофические состояния, генерализация инфекции с развитием множественных гнойных осложнений (менингита, остеомиелита, пиелонефрита и др.) на фоне тяжелого основного заболевания. Отличительными особенностями гастроинтестинальной формы сальмонеллеза наряду с вышеотмеченными симптома- ми при разных вариантах инфицирования считают выраженную и нередко длительную лихорадку, частую рвоту, боли в эпигастральной области, метеоризм, характерный обильный зловонный жидкий стул со слизью и зеленью, увеличение печени и селезенки. Дистальный колит выражен довольно слабо даже при появлении крови в испражнениях.

Date: 2016-02-19; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию