Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Энтеропатогенные кишечные палочки поражают преимущественно детей первого года жизни





Энтеропатогенные кишечные палочки поражают преимущественно детей первого года жизни. Заболевание чаще всего протекает в виде энтерита. Инкубационный период от 2 до 7 суток. Начало острое или подострое. Ребенок становится вялым, отмечают снижение аппетита. Температура тела нормальная или субфебрильная. Развитию диарейного синдрома предшествует упорная и повторная рвота. Стул при коли-инфекции обильный, водянистый, брызжущий, ярко-желтого цвета, с небольшим количеством слизи, его частота составляет от 4 до 15 раз в сутки и более.

Значительные потери жидкости и электролитов с испражнениями и рвотными массами обусловливают развитие токсикоза и эксикоза с выраженными расстройствами гемодинамики, нарушениями работы ЦНС вплоть до возникновения судорожного синдрома. Различают эксикоз степени I, II и III с потерей 5-10% и более массы тела. При гипертоксических формах возможно развитие гиповолемического шока.

Проявления эшерихиоза, вызванного ЭИПК, напоминают клиническую картину дизентерии. Длительность инкубационного периода

составляет в среднем 1-3 суток. Температура тела чаще субфебрильная. Признаки интоксикации, как правило, выражены незначительно. Рвота бывает редко. Пациенты предъявляют жалобы в основном на головную боль, слабость и резкие схваткообразные боли в животе. Стул жидкий с примесью слизи, иногда крови, частота - от 3 до 10 раз в сутки и более.

При заражении детей эшерихиями О124 возможно развитие тяжелых форм с выраженными симптомами интоксикации. В этом случае испражнения имеют слизисто-кровянистый характер. При ректороманоскопии у таких больных выявляют картину катарально-геморрагического или, реже, катарально-эрозивного или язвенного проктосигмоидита. Эшерихиоз О151 протекает значительно легче, но дисфункцию кишечника и повторное бактериовыделение наблюдают более длительно.

Холероподобные эшерихиозы, вызванные энтеротоксигенными кишечными палочками, по клинической картине напоминают лег- кую форму холеры. Инкубационный период не превышает 3-4 суток. Начало заболевания острое. Возникает тошнота, многократная рвота, боли в животе преимущественно в эпигастральной области. Стул обильный, водянистый без примесей, до 12 раз в сутки и более. В отдельных случаях, при значительных водно-электролитных потерях, отмечают появление симптомов дегидратации. Особенностью холероподобных эшерихиозов считают отсутствие лихорадки при наличии токсикоза. Длительность дисфункции кишечника не превышает 7 суток.

Заболевания, обусловленные энтерогеморрагическими эшерихиями, наблюдают редко. Для них характерно более тяжелое, дизентериеподобное течение с развитием геморрагического колита. Эшерихиоз О157:Н7 протекает более тяжело, с лихорадкой, выраженной инток- сикацией. Стул дизентериеподобный с примесью крови, в некоторых случаях возникает гемолитико-уремический синдром.

Date: 2016-02-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию