Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Возбудитель заболевания - Escherichia coli - грамотрицательная бактерия, содержащая соматический (О)





Возбудитель заболевания - Escherichia coli - грамотрицательная бактерия, содержащая соматический (О), капсульный (К) и жгутиковый (Н) антигены. Антигенную структуру E. coli обозначают заглавными буквами латинского алфавита. Сначала указывают О-, затем К- и далее Н-антиген. В практическом здравоохранении используют идентификацию эшерихий по О-антигену.

В соответствии с антигенной структурой эшерихий принято выделять четыре группы эшерихиозов.

• Группа I - энтеропатогенные кишечные палочки. Штаммы О18, О26, О44, О55, О111, О119, О125, О127, О128, О142. Они вызывают заболевания у детей раннего возраста. Выделяют два вида токсинов: энтеротропный термостабильный эндотоксин и нейротропный термолабильный экзотоксин.

• Группа II - энтероинвазивные кишечные палочки. Штаммы- О25, О28, О32, О124, О135, О144, О151, О164 и др. Эшерихии этой группы по антигенной структуре сходны с сальмонеллами, имеют

О-антиген шигелл, обладают инвазивными свойствами, способны размножаться в цитоплазме эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. Вызывают дизентериеподобное заболевание у детей старшего возраста и у взрослых.

• Группа III - энтеротоксигенные кишечные палочки. Штаммы О1,

О6, О8, О9, О20, О75, О78, О128, О148, О159. Продуцируют энтеро-

токсин, включающий две фракции: термолабильную и термостабильную. Термолабильная обладает антигенными свойствами холерного токсина, активирует аденилатциклазу клеточных мембран энтероцитов, вызывает холерогенный эффект. У взрослых и у детей наблюдают холероподобные заболевания, обусловленные энтеротоксигенными кишечными палочками.

• Группа IV - энтерогеморрагические эшерихии. Штамм О157. Устойчивы во внешней среде. Сохраняют жизнеспособность на предметах обихода в течение 35 месяцев. При кипячении и под действием дезинфицирующих средств быстро погибают.

У эшерихий часто выявляют резистентность к антибиотикам (до 60% выделенных штаммов).

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию