Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Инкубационный период при дизентерии может составлять от нескольких часов до 7 суток, чаще 2-3 дня





Инкубационный период при дизентерии может составлять от нескольких часов до 7 суток, чаще 2-3 дня. Короткий инкубацион- ный период (12-24 ч) часто наблюдают при пищевом пути передачи инфекции, когда в организм попадает большое количество микроорганизмов.

Основные симптомы дизентерии: общая интоксикация и изменения со стороны кишечника, вызванные воспалительными явлениями в толстой кишке. Отмечают появление болей в животе, частого жидкого стула с примесью слизи и крови, тенезмы (спастические болезненные сокращения мышц прямой кишки). Степень выраженности общей интоксикации и симптомов со стороны ЖКТ может быть различной, что зависит от особенностей организма больного ребенка.

Заболевание обычно начинается остро, часто с подъема температура тела до 38-39? С. В первые дни болезни может возникать однократная или повторная рвота. Во время акта дефекации ребенка беспокоят схваткообразные боли в животе, тенезмы (болезненные позывы). Иногда тенезмы выражены в такой степени, что у ребенка выпадает слизистая оболочка прямой кишки. Однако данное состояние в настоящее время наблюдают редко. Стул в первые дни болезни может быть оформленным или кашицеобразным, затем на 2-3-й день отмечают изменение характера испражнений: стул становится жидким, в нем обнаруживают патологические примеси (слизь, прожилки крови).

К симптомам общей интоксикации относят недомогание, слабость, тошноту, потерю аппетита, нарушения сна, подъем температуры тела, рвоту, в тяжелых случаях наблюдают симптомы токсикоза. Выраженность проявлений общей интоксикации и изменений со стороны кишечника не всегда связаны. Тяжесть состояния больного в одних случаях может быть обусловлена общей интоксикацией, в других - изменениями со стороны кишечника (жидкий стул с примесью крови, боли в животе, тенезмы).

Различают следующие формы дизентерии: легкую, среднетяжелую и тяжелую. По течению заболевания выделяют острую, затяжную и хроническую дизентерию.

Тяжелая форма дизентерии у детей может протекать в различных вариантах: с преобладанием симптомов токсикоза или с преобладанием изменений со стороны кишечника. В случаях когда превалируют

симптомы общей интоксикации, температура тела бывает повышена до 40? С и более, часто у ребенка возникает озноб. Отмечают резкое ухудшение общего состояния, выраженность симптомов токсикоза с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем и нарушением водно-минерального обмена.

При тяжелой дизентерии, протекающей с преимущественным поражением кишечника, с самого начала болезни у ребенка отмечают появление неоформленного, частого, обильного стула слизисто-кро- вянистого характера, иногда испражнения имеют цвет мясных помоев. Дети предъявляют жалобы на постоянные схваткообразные боли по всему животу, тенезмы, в ряде случаев возникает паралич сфинктера (зияние ануса), редко наблюдают выпадение прямой кишки. Живот сначала бывает вздут, затем втянут, можно пропальпировать спазмированную сигмовидную кишку. При данной клинической форме дизентерии быстро возникают симптомы токсикоза - эксикоз. Отмечают изменения работы сердечно-сосудистой системы: снижение АД, приглушенность сердечных тонов. Печень увеличена. В периферической крови выявляют лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

К тяжелым формам дизентерии относят и так называемую гипертоксическую форму с молниеносным течением. В таких случаях болезнь с первых часов развивается бурно с выраженным токсикозом, с тяжелым поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Наблюдают судороги, потерю сознания, упорную рвоту, симптомы сердечно-сосудистой недостаточности (глухость сердечных тонов, тахикардия, цианоз, похолодание конечностей). Клиническая кар- тина напоминает шок. В последние годы гипертоксическую форму дизентерии почти не выявляют.

При стертой форме дизентерии начало заболевания постепенное, без повышения температуры тела. Общее состояние, как правило, не нарушено. Изменения стула выражены незначительно. Стул может быть жидким с примесью небольшого количества слизи, зелени. Частота стула не превышает 1-2 раз в сутки. Стертая форма дизентерии у детей может протекать и при полном отсутствии изменений со стороны кишечника.

Дизентерия у детей первого года жизни имеет некоторые особенности. Начало болезни, как правило, постепенное, колитический синдром выражен в меньшей степени, примесь крови в испражнениях обнаруживают значительно реже, чем у детей старшего возраста. Тяжесть состояния обусловлена нарушениями микроциркуляции,

водно-минерального и белкового обмена. У детей шигеллез протекает более тяжело. Летальность у детей до 1 года может достигать 14%, у детей в возрасте от 1-4 лет - 9%, у детей 5-15 лет - 6%, а у пациентов старше 15 лет - 4%.

В последние годы наблюдают смену приоритетного возбудителя дизентерии: сейчас от больных чаще выделяют S. flexneri преимущественно подсеротипа 2а, а не S. sonnei, как это было раньше. При этом инфекционный процесс протекает довольно тяжело. Начало заболевания острое, продолжительность лихорадки составляет до 5 -7 дней, температура тела достигает 38?С и выше. Рвота обычно многократная. Как правило, выражены гемодинамические нарушения, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (тоны сердца приглушены, систолический шум). У 10% детей выявляют миокардиодистрофии, миокардиты. Поражение кишечника воз- никает преимущественно в виде геморрагического колита. Стул с первых дней заболевания жидкий, частый (10 раз в сутки и более), со значительной примесью слизи и крови, иногда типа «мясных помоев», иногда в виде гнойных «плевков». Боли в животе сильные, схваткообразные, преимущественно в левой подвздошной области. Местные изменения в кишечнике соответствуют катарально-эрозивному или фибринозно-язвенному проктосигмоидиту. В гемограмме отмечают выраженный лейкоцитоз с резким сдвигом формулы влево, вплоть до юных форм нейтрофилов. СОЭ увеличена до 30-40 мм/ ч. Длительность симптомов интоксикации составляет 10-14 дней, кишечный синдром наблюдают до 3-й недели болезни.

У части детей (15% случаев) дизентерия принимает затяжное течение с продолжительностью бактериовыделения до 1,5-2 мес. Участились случаи тяжелых форм дизентерии Флекснера, протекающих по типу гастроэнтерита с преобладанием симптомов токсикоза и нейротоксикоза.

Date: 2016-02-19; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию