Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атипичные формы коклюша





Атипичные формы коклюша чаще отмечают у взрослых и привитых детей.

• Абортивная форма - период судорожного кашля начинается типично, но очень быстро заканчивается (в течение недели).

• Стертая форма - у ребенка в течение всего периода заболевания сохраняется сухой навязчивый кашель, приступообразный судорожный кашель отсутствует.

• Бессимптомная форма - клинические проявления заболевания отсутствуют, но высеивается возбудитель и (или) нарастает титр специфических антител в крови.

• Транзиторное бактерионосительство - высев коклюшной палочки при отсутствии клинических проявлений заболевания и без нарастания титров специфических антител в динамике исследования. Бактерионосительство у детей наблюдается редко (в 0,5-1,5% случаев).

По тяжести выделяют легкие, среднетяжелые и тяжелые формы коклюша.

Легкая форма. Число приступов судорожного кашля за сутки составляет 8-10, они непродолжительные. Рвоты не бывает, признаки кислородной недостаточности отсутствуют. Состояние больных удовлетворительное, самочувствие не нарушено, аппетит и сон сохранены. Изменения в анализе крови отсутствуют или количество лейкоцитов не превышает 10,0-15,0х109/л, содержание лимфоцитов - до 70%. Осложнений, как правило, не бывает.

Среднетяжелая форма характеризуется возникновением приступов судорожного кашля 15-20 раз в сутки, они продолжительные и выраженные. В конце приступа наблюдается отхождение вязкой, густой слизи, мокроты и, нередко, рвота. Общее состояние больных нарушается: дети капризные, вялые, плаксивые, раздражительные, неохотно вступают в контакт. Аппетит снижен, уплощается весовая кривая; сон беспокойный, прерывистый. Во время приступа кашля появляется периоральный цианоз. Даже вне приступа кашля отмечаются одутло- ватость лица, отечность век. Изменения в гемограмме выраженные: лейкоцитоз (20,0-25,0х109/л), лимфоцитоз (до 80%). Нередко возникают осложнения как специфического, так и неспецифического характера.

Тяжелая форма. Число приступов судорожного кашля за сутки достигает 25-30 и более. Приступы тяжелые, продолжительные, как правило, заканчиваются рвотой, наблюдаются пароксизмы. Отмечаются резко выраженные признаки кислородной недостаточности - постоянный периоральный цианоз, акроцианоз, цианоз лица, бледность кожи. Характерна одутловатость лица, пастозность век, нередко возникают геморрагии на коже шеи, плечевого пояса, возможны кровоизлияния в склеры. Резко нарушены сон и аппетит, снижена весовая кривая. Больные вялые, раздражительные, адинамичные, плохо вступают в контакт. Нередко обнаруживается патогномоничный для коклюша симптом - надрыв или язвочка

уздечки языка. Изменения в гемограмме резко выражены: лейкоцитоз достигает 30,0-40,0х109/л и более, лимфоцитоз - до 85% и более. Характерно возникновение угрожающих жизни осложнений (оста- новка дыхания, нарушение мозгового кровообращения).

По характеру течение коклюша может быть гладким и негладким (с осложнениями, наслоением вторичной инфекции, обострением хронических заболеваний).

Date: 2016-02-19; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию