Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Для скарлатины характерна четкая цикличность с наличием четырех периодов: инкубационного, начального





Для скарлатины характерна четкая цикличность с наличием четырех периодов: инкубационного, начального, высыпаний, рекон- валесценции.

Инкубационный период. Длительность его варьирует от нескольких часов до 7 сут, чаще составляет 2-4 дня.

Начальный период включает промежуток времени от возникновения первых симптомов болезни до появления сыпи, он длится от нескольких часов до 1-2 сут. Основные синдромы этого периода - интоксикация и острый тонзиллит.

Синдром интоксикации проявляется повышением температуры тела, нарушением общего состояния, головной болью, нередко рвотой, тахикардией.

Синдром острого тонзиллита в начальном периоде выражен значительно, характерны боли в горле при глотании, отграниченная гиперемия слизистой оболочки зева и небных миндалин, иногда мелкоклеточная энантема на мягком небе и реакция передневерхних шейных лимфатических узлов в виде умеренного уплотнения и чувствительности при пальпации. Тонзиллит чаще носит катаральный характер, но может быть лакунарным или фолликулярным. Некротическое поражение миндалин в настоящее время встречается редко и считается осложнением.

Период высыпания начинается с появления сыпи на коже и обычно продолжается 4-5 дней. В течение этого периода можно выделить две стадии - разгара и угасания.

Стадия разгара продолжается 1-2 дня и характеризуется максимально выраженными симптомами интоксикации, наиболее яркими изменениями зева, кожи, лимфатических узлов.

Стадия угасания продолжается 3-4 дня и проявляется постепенным уменьшением выраженности симптомов.

Клинически период высыпания характеризуется наличием интоксикации, острого тонзиллита и экзантемы. Повышение температуры тела может быть единственным проявлением интоксикации в данном периоде, ее максимальный подъем приходится чаще на 1-2-е сутки. Тонзиллит наблюдают практически у всех больных в виде острого процесса с гипертрофией, сочностью миндалин

и гиперемией, которая захватывает миндалины, дужки, язычок, мягкое небо и заднюю стенку глотки. Процесс на небных мин- далинах может быть катаральным, лакунарным или фолликулярным. Регионарный лимфаденит наблюдают реже, чем изменения в зеве; реакция передних шейных лимфатических узлов слабая, но они могут быть отчетливо увеличены и умеренно болезненны при пальпации. Сыпь появляется в первые 2 дня заболевания, иногда в первые часы. По морфологии сыпь мелкоточечная, это близко расположенные друг к другу розеолы размером 1-2 мм. Сыпь чаще довольно обильная, в первые дни болезни ярко-красная, к 3-4- му дню светлеет до бледно-розовой. Локализуется преимущественно на сгибательных поверхностях конечностей, передней и боковых поверхностях шеи, боковых поверхностях грудной клетки, на животе, в поясничной области, на внутренних и задних поверхностях бедер и голеней. В местах естественных сгибов сыпь обильнее, ярче, сохраняется более длительное время. У больных скарлатиной сыпь располагается на гиперемированном фоне. В результате механической травмы сосудов кожи нередко появляются петехии, располагающиеся изолированно или образующие так называемые геморрагические полоски (симптом Пастиа). Наряду с мелкоточечной сыпью возможно наличие мелкопапулезной, милиарной, гемор- рагической экзантемы. Для острого периода скарлатины типичен внешний вид больного - бледный носогубный треугольник на фоне яркого румянца щек и вишневая или малиновая окраска губ. Для скарлатины характерны также изменения языка. В 1-й день болезни он густо обложен беловатым налетом, на 2-й день начинает очи- щаться с кончика и краев, очищен на 1/3, на 3-й день - чистый на 2/3, к 4-му дню остается обложенным только у корня. К 5-му дню язык полностью очищается, приобретает вид яркого «малинового» («сосочкового») - за счет гипертрофии сосочков и слущивания эпителия. Изменения других органов и систем в остром периоде скарлатины, как правило, слабо выражены. Возможны изменения в сердечно-сосудистой системе в виде приглушения тонов сердца, тахикардии, небольшого повышения АД.

Период реконвалесценции начинается со 2-й недели заболевания и продолжается 1,5-2 нед. У части детей в этот период сохраняются остаточные изменения на коже (шелушение) и «сосочковый» язык. Для скарлатины характерно пластинчатое шелушение на ладонях и стопах.

Типичные формы скарлатины (входные ворота инфекции - небные миндалины, имеются все классические проявления болезни) по тяжести течения подразделяются на легкие, среднетяжелые и тяжелые. Критерии тяжести - степень выраженности начального синдрома интоксикации, а также изменения в месте входных ворот.

Легкая форма скарлатины в современных условиях встречается наиболее часто и характеризуется слабо выраженным синдромом интоксикации, умеренными изменениями в зеве в виде катарального тонзиллита. Состояние детей остается удовлетворительным, температура тела не превышает 37,5-38,5?С или остается нормальной. Возможны кратковременная головная боль, недомогание, боли в горле при глотании, однократная рвота. Мелкоточечная сыпь неяркая и необильная, угасает к 3-4-му дню болезни, изменения в зеве сохраняются 4-5 дней.

Среднетяжелая форма характеризуется значительной интоксикацией, а иногда и выраженными изменениями в месте входных ворот. Температура тела повышается до 38,6-39,0?С, рвота обычно повторная. Выражены изменения в зеве - тонзиллит с яркой отграниченной гиперемией, нередко с нагноившимися фолликулами или выпотом в лакунах. На слизистых оболочках мягкого неба может наблюдаться точечная энантема. Мелкоточечная сыпь яркая, обильная, располагается на гиперемированном фоне, держится 5-6 дней. У всех больных наблюдают тахикардию, приглушенность I тона.

Тяжелая скарлатина протекает с резко выраженными симптомами интоксикации (токсическая форма) или с тяжелыми септическими поражениями (септическая форма). При сочетании начальных токсических симптомов и септических процессов скарлатина расценивается как токсико-септическая.

Токсическая форма скарлатины развивается бурно, характерны резко выраженные симптомы интоксикации. Температура тела повышается до 40?С и выше, наблюдаются повторная рвота, головная боль, возбуждение, бред, потеря сознания, судороги. Сыпь яркая, расположена на гиперемированном фоне, нередко с геморрагиями. Рано появляются и быстро нарастают симптомы поражения сердечно-сосудистой системы. Уже в 1-е сутки болезни возможно развитие инфекционно-токсического шока.

Септическая форма скарлатины характеризуется развитием тяжелых воспалительных и гнойно-некротических изменений, исходящих из первичного очага. Некрозы могут появляться не только

на миндалинах, но и на дужках, у основания язычка. Развивается гнойный лимфаденит передних шейных лимфатических узлов с вовлечением в процесс окружающей клетчатки. Возможно развитие этмоидита, отита, мастоидита, остеомиелита. Течение скарлатины расценивают как гладкое, если у больного после нормализации температуры и исчезновения других симптомов интоксикации отсутствуют какие-либо патологические изменения. Негладкое течение характеризуется развитием осложнений, сопутствующих заболеваний, обострением хронических процессов.

Экстрабуккальная скарлатина (раневая, ожоговая, послеродовая) отличается более коротким инкубационным периодом, яркой мелкоточечной сыпью, которая появляется вокруг ворот инфекции и выражена здесь наиболее интенсивно. При этой форме скарлатины отсутствуют симптомы тонзиллита, с чем связана малая контагиозность больных.

Date: 2016-02-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию