Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кандидоз





Кандидоз - инфекционно-воспалительное заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida, из которых при внутриутробном инфицировании детей чаще всего выявляют Candida albicans.

Частота внутриутробной кандидозной инфекции у новорожденных в последнее время имеет тенденцию к росту (до 1 % от всех случаев кандидозной инфекции у детей раннего возраста) в связи с увеличением кандидоза половых органов у беременных, что обусловлено широким использованием антибиотиков и особенностями состояния иммунитета.

Инфицирование плода грибами рода Candida происходит трансплацентарным или восходящим путем. Гематогенным путем грибы попадают в организм плода при наличии кандидозного плацентита или при генерализованном микотическом заболевании беременной, что встречается крайне редко. Чаще всего ребенок инфицируется путем заглатывания и/или аспирации инфицированных околоплодных вод, а также контактным путем при прохождении через родовые пути при наличии у матери кандидоза половых органов.

Адгезивные свойства грибов, способность их к пролиферации и токсичности в условиях несовершенства защитных реакций у ново-

рожденных при наличии физиологических особенностей строения кожи и слизистых ведут к быстрому развитию инвазивного микотического процесса.

Различают следующие формы внутриутробной кандидозной инфекции: 1) кандидоз кожи и слизистых оболочек; 2) висцеральный кандидоз; 3) генерализованный кандидоз. Кандидоз кожи характеризуется наличием инфильтрации тканей кожи, сливающихся множественных папулезных элементов с неровными краями, обрамленными белым ободком отслоившегося эпидермиса. Типичная локализация - кожа вокруг анального отверстия, внутренняя поверхность бедер и паховая область. При кандидозе слизистых видны легко снимающиеся белые творожистые налеты на фоне умеренной гиперемии.

При висцеральном кандидозе у новорожденных диагностируют пневмонию, гастрит, энтероколит, цистит, пиелонефрит, для кли- нических проявлений которых не характерно наличие выраженного инфекционного токсикоза. Генерализованная форма кандидоза протекает с вовлечением в инфекционный процесс нескольких функциональных систем организма, в том числе и ЦНС (менингит, менингоэнцефалит). В анализах крови отмечают лейкоцитоз нейтрофильного характера со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, эозинофилия. При исследовании ликвора выявляют белково-клеточную диссоциацию (резкое повышение содержания белка при незначительном увеличении клеточности), цитоз (не более 300-500 клеток в 3 мкл) нейтрофильно-лимфоцитарного характера.

Диагностика внутриутробной кандидозной инфекции, особенно при наличии висцеральной и генерализованной форм, пред- ставляет значительные трудности. Она основывается прежде всего на данных анамнеза матери и результатов бактериологического обследования пары мать-ребенок. Материалами для исследования служат соскобы с мест поражения кожи, слизистых, моча, промывные воды желудка, ликвор. Используют выделение грибов рода Candida в активном состоянии при микроскопическом иссле- довании и в посевах материала из патологического очага, а также методом ПЦР.

Для лечения внутриутробного кандидоза используют антимикотические препараты местного и системного действия в зависимости от установленной к ним чувствительности.

Наименьшими побочными эффектами у новорожденных обладает дифлюкан - представитель нового класса триазольных соединений, фунгицидная активность которого установлена при внутривенном и оральном применении в первую очередь при заболеваниях, вызванных грибами рода Candida. Для местного лечения эффективны препараты 1 % клотримазола, относящегося к имидазольным противогрибковым препаратам (Клотримазол, Канестен, Кандид, Микроспорин, Низорал). При тяжелом течении внутриутробной грибковой инфекции используют иммунокорригирующую и симптоматическую терапию.

Профилактика внутриутробного кандидоза у новорожденных основана на: 1) лечении генитального кандидоза у женщин фер- тильного возраста; 2) активном выявлении и лечении дисбиоценоза родовых путей у беременной; 3) обработке слизистой рта 2-4 раза в сутки нистатином у детей, относящихся к группе высокого риска внутриутробного инфицирования грибами рода Candida.

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию