Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоплазменная инфекция





Микоплазмы - самые мелкие свободноживущие микроорганизмы, лишенные клеточной стенки и выделенные в отдельный класс бактерий Mollicutes («мягкокожий»). Человек является естественным хозяином по крайней мере 10 видов микоплазм, но наибольшее значение имеют Alycoplasma pneumoniae, Alycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Alycoplasma genitalium, Alycoplasma fermentans, Alycoplasma incognitis.

Источником инфекции является человек, больной микоплазмозом, или носитель микоплазм. Передача инфекции может осу- ществляться воздушно-капельным, половым путем, от матери плоду (внутриутробно или во время родов). Микоплазмы способны персистировать, вызывая хронические инфекции. Роль A. hominis при заболеваниях мочеполового тракта, септическом аборте, послеродовой лихорадке является общепризнанной. Установлена связь A. hominis и A. genitalium с патологией беременности, заканчивающейся выкидышами и преждевременными родами мертвым плодом и пороками развития у детей. Отмечают также значительную частоту обнаружения поражений респираторного тракта плода и новорожденных, инфицированных A. hominis.

Микоплазмы занимают особое место в ряду возбудителей заболеваний урогенитального тракта человека, передаваемых половым путем. В последние годы отмечается увеличение числа беременных (до 15 %), у которых при исследовании выявляют микоплазмы и уреаплазмы. Частота инфицирования детей, родившихся у матерей, половые пути которых были колонизированы микоплазмами и/или уреаплазмами, составляет 18-30 %. Существуют гематогенный и контактный пути передачи инфекции плоду. Входными воротами инфекции чаще всего является слизистая глаз, половых органов (у девочек) и дыхательных путей. Микоплазменная инфекция у ребенка может возникать на различных стадиях внутриутробного развития и нередко является причиной спонтанных абортов и преждевременного рождения.

Внутриутробная микоплазменная инфекция не имеет характерной клинической картины. Инфицирование ребенка во время родов может вызывать конъюнктивиты (в 1-2 % случаев), кожные поражения. Значительно реже наблюдается внутриутробная пневмония, которая носит интерстициальный характер и протекает с выраженной дыхательной недостаточностью (учащенное затрудненное дыхание, цианоз). При этом отчетливые физикальные явления со стороны легких отсутствуют. Лишь позднее, при развитии альвеолярного процесса, в легких выслушиваются мелкопузырчатые хрипы. У недоношенных детей микоплазменная пневмония может развиваться на фоне гиалиновых мембран легких. Иногда внутриутробная микоплазменная инфекция принимает генерализованный характер с поражением всех внутренних органов и ЦНС (менингоэнцефалит). Температурная реакция при микоплазменной инфекции не характерна, иногда имеется высокий лейкоцитоз.

Сочетание уреаплазменной инфекции с бактериальным инфицированием приводит к летальным исходам у детей с низкой массой тела при рождении (<1500 г).

Наличие внутриутробного инфицирования микоплазмами или уреаплазмами в 83 % случаев приводит к раннему (до 3 лет) началу пиелонефрита, более частым рецидивам заболевания с высокой лей- коцитурией, микрогематурией и кристаллурией. Ассоциация микоплазм способствует раннему появлению аллергии.

Диагноз микоплазменной инфекции подтверждается обнаружением возбудителя в соскобах с конъюнктивы, задней стенки глотки, в моче с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), чувствитель- ность и специфичность которой 92-98 %.

Для лечения микоплазменной инфекции используют макролиды: азитромицин (сумамед), рокситромицин (рулид).

После перенесенной острой инфекции может сохраняться персистенция микоплазм. Дети, инфицированные микоплазмами, часто имеют железодефицитную анемию, экссудативный диатез, ранние пиелонефриты и склонность к частым респираторным инфекциям.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию