Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути передачи инфекции плоду





1. Трансплацентарный путь - непосредственное поступление возбудителя из крови матери в кровь плода или первичное поражение плаценты с последующим инфицированием околоплодных оболочек, пупочного канатика и околоплодных вод.

2. Восходящий путь - инфекционный агент поступает из вагинального канала или шейки матки, тогда воспалительные очаги у плода обнаруживаются чаще всего в легких и в желудочно-кишечном тракте в результате аспирации и заглатывания инфицированных околоплодных вод.

3. Проникновение возбудителя инфекции из брюшной полости матери по маточным трубам с поражением прилегающих к ним участков околоплодных оболочек и последующим инфицированием околоплодных вод.

На пути проникновения инфекционного агента из организма матери к плоду имеются защитные барьеры: плацента и иммунная система плода, эффективная защита которой зависит от гестационного возраста ребенка.

Любые возбудители острой или хронической инфекции матери способны вызвать внутриутробную инфекцию у ребенка - это виру- сы, бактерии, микоплазмы, хламидии, простейшие, грибы и др.

В МКБ-Х внутриутробные инфекции представлены по этиологическому принципу в классе XVI «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» в блоках Р35-Р39 «Инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода».

Инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода (Р35 - Р39).

Р35 Врожденные вирусные болезни. Р35.0 Синдром врожденной краснухи. Р35.1 Врожденная цитомегаловирусная инфекция. Р35.2 Врожденная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса (Herpes simplex).

Р35.8 Другие врожденные вирусные инфекции.

Р35.9 Врожденная вирусная болезнь неуточненная.

Р37 Другие врожденные инфекционные и паразитарные болезни.

Р37.0 Врожденный туберкулез.

Р37.1 Врожденный токсоплазмоз.

Р37.2 Неонатальный (диссеминированный) листериоз. Р37.3 Врожденная малярия, вызванная Plasmodium falciparum. Р37.4 Другая врожденная малярия.

Р39 Другие инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода.

Date: 2016-02-19; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию