Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Конфликт возможен в случае резус-положительного (Rh+) плода у резус-отрицательной матери





Конфликт возможен в случае резус-положительного (Rh+) плода у резус-отрицательной матери. При групповой несовместимости у матери преимущественно О (I) группа крови, а у плода А (II) или В (III). Значительно реже ГБН возникает при несовместимости крови

матери и плода по другим эритроцитарным антигенам. В настоящее время известно более 10 изосерологических систем эритроцитарных антигенов.

Частота ГБН вследствие несовместимости по системе АВО составляет 1:200-256 родов, возникает при нарушении барьерной функции плаценты уже при первой беременности.

Резус-фактор представлен системой антигенов (D, C, E, c, e), среди которых наиболее иммуногенным является антиген D. 85 % людей европейской расы являются Rh-положительными. Если Rh-отри- цательная женщина беременна от Rh-положительного мужчины, то плод имеет 50 % шансов быть Rh-положительным, как отец.

Групповые антигены системы АВО обнаруживаются в эритроцитах зародыша с 5-6-й недели, а резус-фактор - в 8 недель беременнос- ти. Эритроциты плода определяются в материнском кровотоке в III триместре беременности, но иммунизация при первой беременности наступает редко (примерно у 1 % резус-отрицательных женщин), чему способствует осложненное течение беременности. Наиболее часто первичный стимул к развитию изоиммунизации возникает в родах, особенно при наличии оперативных вмешательств, увеличивающих трансплацентарный переход эритроцитов плода в кровоток матери. После первой беременности резус-положительным плодом сенсибилизируется 10 % резус-отрицательных женщин.

В ответ на попадание антигена в организме матери образуются антитела, относящиеся к классу иммуноглобулинов М, G, A. На основании различия серологических свойств их делят на «полные» (IgM), агглютинины и «неполные» (IgG и IgA). IgG-антитела обладают меньшей молекулярной массой, чем «полные» антитела, и поэтому легко проникают через плаценту, являясь основной причиной развития у плода гемолитической болезни.

Date: 2016-02-19; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию